ПРОСЫПАЮСЬ ОТ НЕХВАТКИ ВОЗДУХА ВО СНЕ

№852753 Просыпаюсь от нехватки воздуха во сне
ольга Жен., 27 лет. беларусь гомель
Здравствуйте, меня зовут Ольга мне 27 лет, страдаю вегетативными растройствами, часто на этом фоне бывают панические атаки, социофобии, недавно поставили диагноз аутоимунный тиреодит. Бывают неприятные как бы импульсы в груди под солнечным сплетением, по описанию схож с рефлюксорным эзофагитом. Узи брюшной полости в норме, правда имеется перегиб желчного, ФГДс жду запись. Стала пугаться от ночных приступов нехватки воздуха. Что со мной не понимаю и боюсь уже ложится спать.РАньше были приступы буд то проснуться не могу и все тело ночью как бы судорогой сводит, потом нормально просыпалась. Теперь вот просыпаюсь во сне от нехватки воздуха , делаю еще пару вдохов но понимаю что не могу дышать, успокаиваюсь и дыхание восстанавливается и тут же засыпаю, ни часто 1 раз за ночь, но я уже боюсь ложится спать. Страдаю хроническим ринитом, ночью пырскаю нос ксилином. Как мне быть в чем причина этих страшных приступов?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга.
Скорее всего, Вы уже и впрямь нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи.
Не исключаю того, что речь идет о тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), так как в вашем письме, есть ряд симптомов, указывающих на это.
Начинать необходимо - с постановки уточненного диагноза. Сделать это, сможет только врач психотерапевт-психиатр, и только на очной клинической консультации.
В случае подтверждения диагноза, врач предложит Вам квалифицированное лечение, и совсем не обязательно что оно будет сугубо лекарственное. Возможно, что решающее значение будет иметь комплексная и индивидуальная психотерапевтическая программа (когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия).
Оптимально в вашей ситуации, обратиться именно к врачу-психотерапевту, и только очно. Ведь только на очной клинической консультации, специалист сможет и выставить точный диагноз (психолог, просто терапевт или невропатолог - этого сделать не смогут), и при необходимости - назначит и проведет эффективное и комплексное лечение.
Лично я уверен в том, что Вам вполне можно оказать эффективную и практическую помощь амбулаторно, без необходимости госпитализации.
Всего Вам доброго и будьте здоровы!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!
Ваши жалобы имеют тот же механизм возникновения, что и тревожное расстройство, и ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА. Найдите возможность поработать на решением этих проблем под контролем и руководством специалиста-психотерапевта.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ольга, Вы описываете наличие сформированного тревожно-невротического синдрома. Сюда входит все, что Вы описываете.
Необходимо уточнение диагноза, а именно - выяснение истинных причин формирования этого синдрома.
Только после этого можно будет говорить о необходимом том или ином лечении. А пока о методах лечения говорить слишко рано.
Сходите к толковому врачу-психотерапевту на прием.
Это лечится, но нужно знак как это сделать правильно.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Возможно, есть необходимость в проведении дополнительного обследования: видео-ЭЭГ-мониторинг или полисомнография. Здесь есть полезная информация по данной проблеме: НАРУШЕНИЯ СНА! При необходимости, очная консультация невролога-сомнолога.