РЕТРОЦЕРЕБЕЛЛЯРНАЯ КИСТА

№855917 Ретроцеребеллярная киста
Галина Жен., 51 лет. Россия Пенза
Заключение МРТ: Начальные проявления дисциркуляторной энцефалопатии. МР-признаки ретроцеребеллярной кисты малых размеров (14*12*13 мм).«Пустое» турецкое седло.
Насколько это серьезно и с чего следует начать лечение.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Галина!

Киста ретроцеребеллярная – это не дырка, а расширенное пространство, которое в норме весьма широкое. Киста ЭТА – случайная находка. Пустое седло может быть и вариантом нормы, но надо истолковать его с участием эндокринолога.

Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ничего "лечить" в вашем случае - нет необходимости, это анатомическая особенность организма, а не патологический процесс.