ПОМОГИТЕ!!!

№860154 Помогите!!!
Евгений Муж., 29 лет. Украина Киев
Прошу Вас очень оперативно ответить в данном случае ребенку 4,5мес., девочка.. Сейчас находимся в домашних условиях, ничего не выписали, ребенок подвижен, на голове видны вены, затылок впавший. Каковы могут быть последствия и стоит ли делать шунтирование?
1.
Протокол СКТ №1493 23.04.15
Направлений: Амбулаторно
Область обследования: Главного мозга
Ориентация срезов: Сагиттальная, Фронтальная, Аксиальная
Контрастности per os: Нет
Контрастности в / в: нет
На серии КТ - сканов головного мозга и костей черепа:
Срединные структуры не смещены.
Желудочки мозга не расширены, литеральни -0 относительно симметрично. Визуализируется умеренное расширение мижгемисфернои щели до 5мм.
Субарахноидални пространства не расширены, содержание неоднороден, на уровне височных, теменной, затылочной долей визуализируется кровяное содержимое прослеживается и в мижгемисферний щели, супратенториальных, частично между извилинами обоих теменной долей.
Паренхима мозга нормально развита. Кортикальные извилины и борозды равномерные, без особенностей.
Очагов патологической плотности в паренхиме мозга, стволе мозга, мозжечке не выявлено.
Дифференциация серого и белого вещества сохранена.
Краниовертеберальний переход обычной конфигурации. Миндалины мозжечка расположены выше большого потилочного отверстия.
Мостомозочкови углы семитрични.
Структура орбит, селярна, супраселярна области без особенностей.
Околоносовые пазухи и ячейки височных костей пневматизовани.
Заключение: КТ-признаки САК.
2.
Магнитно-резонансная томография головного мозга
от 12.05.2015
№1807
Получено: Т2, 1-ах, Т1 -sag, T1 -cor
В лобно-височно-затылочно-теменной области и в поперечном синусе билатерально определяется образования серповидной формы, с несколько неоднородным гиперинтенсивным сигналом на Т2 ВИ, pD, ВЫ, и Т1 ВИ, шириной: дело 4,0-7,0мм, слева 3, 0-6,0мм.
Срединные структуры головного мозга НЕ смещенны.
Желудочки обычной формы, боковые симметричные, а не расширены.
Мозолистое тело с наличием физиологических утолщинений, гипофиз, Хиазм не изменены.
Мост, продолговатые мозг, краниовертабельная область без особенностей.
Околоносовые пазухи пневматизированы.
Глазные яблоки обычной формы и размеров, зрительные нервы не изменены, ретробульбарное пространство свободное.
Заключение: МРТ признаки подострой поздней двусторонней субдурмальной гематомы с вовлечения в процесс поперечного синуса, с признаками повторного кровоизлияния. По сравнении с КТ-снимки от 23.04.2015г. распространенность процесса больше, признаки повторного кровоизлияния.
3.
МРТ от 26.05.15
По сравнению с МР-снимками от 12.05.15 определяется некоторое уменьшение интенсивности сигнала субдуральной гематомы с обеих сторон, размеры и форма субдуральные гематомы без изменений.
Срединные структуры головного мозга не смещены.
Желудочки обычной формы, боковые симметричны, не расширены.
Мозолистое тело с наличием физиологических утолщений, гипофиз, хиазма не изменены.
Мост, продолговатый мозг, краниовертебральная область без особенностей.
Околоносовые пазухи пневматизированы.
Глазные яблоки обычной формы и размеров, зрительные нервы не изменены, ретробульбарное пространство свободное.
Заключение: МРТ-признаки двусторонней субдуральной гематомы. По сравнению с МРТ-снимками от 12.05.15 отмечается незначительная положительная динамика.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Стратегию и тактику  лечения избирает очный нейрохирург,  который осмотрит ребенка и САМ (!) посмотрит диски всех томографий.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вам показана очная клиническая консультация врача-нейрохирурга. И не теряйте время - на поиски ответов в интернете.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Дорогой Евгений!
По описаниям, у младенца - кровь под оболочками мозга. Про какое шунтирование Вы спрашиваете?
У маленького пациента, скорее всего, имеется сосудистая патология головного мозга (не исключаю, что это артерио-венозная мальформация)
По современным стандартам нейрохирургии, если было хоть одно субарахноидальное кровоизлияние (САК) то риск каждого последующего крайне высок, в том числе и благоприятные исходы после каждого САКа. Поэтому, проводится поиск (КТ-ангиография, внутриартериальная инвазивная ангиография) возможных источников кровоизлияния и, при их обнаружении, выполняются операции по их устранению.
Это может быть либо открытая операция через трепанацию, либо внутрисосудистая - через катетер.
Операция ликворошунтирования лечит последствия внутричерепных кровоизлияний - гидроцефалию, которой по описаниям КТ, МРТ пока нет
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МСКТ-ангиорафию головного мозга, необходимо определить источник кровоизлияния