ПЕРЕСТАЕТ СЛУШАТЬСЯ УКАЗАТЕЛЬНЫЙ ПАЛЕЦ

№860160 Перестает слушаться указательный палец
Александр Муж., 30 лет. Павлоград
Здравствуйте. Играю на гитаре 2 года. После упорных занятий, указательный палец становиться все менее управляемый. Это сказывается еще и в жизни - не могу нормально печатать на клавиатуре, т.к. любой «тык» пальцем сопровождается напряжением-болью. После ряда таких движений, напряжение уже ощущается в основании большого пальца и переходит в предпльече. Тут может быть 2 варианта: либо я просто перезанимался, либо что сталось с кистью. Не может ли быть это синдромом запястного канала? Стучал по запясти, поднимал руки вверх на минуту - онемения не ощущается.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Необходима консультация  ортопеда или хирурга кисти.  Скорее всего причина страдания - повреждение суставов кисти или сухожилий. Возможно, это так называемый  тендовагинит де Кервена. Менее вероятен тоннельный синдром.  Разобраться надо.

Разбор начинается с осмотра.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр.
Не стану столь категоричным в своих суждениях. Судя по всему, это т.н. туннельный синдром запястья (синдром карпального канала). Необходим очный осмотр врачом-неврологом.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Александр!
Ваши жалобы указывают больше на тендовагинит. Для уточнения диагноза советую провести УЗИ сухожильных влагалищ страдающей кисти, также попросите врача оценить состояние срединного нерва в запястном канале. Если при УЗИ определится норма, то пройдите электронейромиографию с этой кисти