ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНКОВОГО ДИСКА
№860520 грыжа межпозвонкового диска
Аллексей Муж., 29 лет. Ставрополь
23.06.2015 13:50
Здравствуйте, Амир Муратович.
Лет 7 назад появились боли в пояснице, но в этом году стали очень частыми и продолжительными, стали отдавать в правую ногу. появлялись боли после нагрузки(вступало в спину), обычно после 2х уколов фиклофенака резкие боли проходили. но в последний раз боли длились 5 дней.
МРТ показало:
Дорзальная левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1, размером до 0,9см распространяющаяся каудально на 0,6см и в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с сужением в большей степени левого, с выраженной компрессией левого нервного корешки и, в меньшей степени, - правого, деформирующая дуральный мешок.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска до 0,8-0,9см(сагиттальный размер),сигнал от структур спинного мозга(по T1 и T2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение:
МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1. протрузия диска L4/L5. относительный стеноз позвоночного канала на уровне грыжи диска. Нарушение статики пояснично-крестцового отдела позвоночника.
обязательна ли операция? или можно обойтись обычным лечением?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Алексей, если Вы хотите узнать мнение одного специалиста, то напишите ему личное сообщение, или позвоните по телефону. Зачем терять время на переписку в интернете?
Санкт-Петербург, Васильевский остров. Большой проспект 51. Клиника им. Н.И. Пирогова. Телефон: +7 (812) 964-10-40. e-mail: minispine@mail.ru
Время создания: 23 Июня 2015 18:59
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
 С учетом данных МРТ,  стойкости и выраженности симптоматики оперативный подход представляет оправданным.
Время создания: 23 Июня 2015 20:17
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Если вас не устраивает качество жизни, то необходимо хирургическое лечение грыжи L5-S1
Время создания: 25 Июня 2015 18:34