ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНКОВОГО ДИСКА

№860520 грыжа межпозвонкового диска
Аллексей Муж., 29 лет. Ставрополь
Здравствуйте, Амир Муратович.
Лет 7 назад появились боли в пояснице, но в этом году стали очень частыми и продолжительными, стали отдавать в правую ногу. появлялись боли после нагрузки(вступало в спину), обычно после 2х уколов фиклофенака резкие боли проходили. но в последний раз боли длились 5 дней.
МРТ показало:
Дорзальная левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1, размером до 0,9см распространяющаяся каудально на 0,6см и в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с сужением в большей степени левого, с выраженной компрессией левого нервного корешки и, в меньшей степени, - правого, деформирующая дуральный мешок.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска до 0,8-0,9см(сагиттальный размер),сигнал от структур спинного мозга(по T1 и T2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение:
МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1. протрузия диска L4/L5. относительный стеноз позвоночного канала на уровне грыжи диска. Нарушение статики пояснично-крестцового отдела позвоночника.
обязательна ли операция? или можно обойтись обычным лечением?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Алексей, если Вы хотите узнать мнение одного специалиста, то напишите ему личное сообщение, или позвоните по телефону. Зачем терять время на переписку в интернете?
Санкт-Петербург, Васильевский остров. Большой проспект 51. Клиника им. Н.И. Пирогова. Телефон: +7 (812) 964-10-40. e-mail: minispine@mail.ru
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
 С учетом данных МРТ,  стойкости и выраженности симптоматики оперативный подход представляет оправданным.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Если вас не устраивает качество жизни, то необходимо хирургическое лечение грыжи L5-S1