МИКРОАДЕНОМА ГИПОФИЗА

№860933 микроаденома гипофиза
Лина Жен., 41 лет. Россия Муравленко
сегодня прошла компьютерную томографию.Описание таково: на серии КТ суб- и супратенториальных структур срединные структуры мозга обычно расположены.Субарахноидальные пространства конвекситальных поверхностей г.м.,латеральные щели,умеренно расширены.Цистерны основания мозга умеренно расширены.Желудочки не расширены.Боковые симметричные.Перивентрикулярный лейкоареоз.Кальцинаты Па,Ба,ВСА. Турецкое седло-остеопороз,истончение стенок.Размеры не увеличены.Клиновидная пазуха хорошо пневматизирована,патологических образований в ней не выявлено.Гипофиз 9,3*13мм в диаметре,передне-верхний контур выпуклый,структура не однородная 47*57мм.Зрительный перекрест четко не визуализируется.Пневматизация ППН,воздухоносныых ячеек височных костей не изменена.Патологических изменений внутренних слуховых проходов,орбит не выявлено.Кости свода и основания черепа не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Признаки микроаденомы гипфиза с супраселярным ростом,умеренно выраженной наружной гидроцефалии,дисциркуляторной энцефалопатии. Можете мне пояснить что это такое?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Размер 47 на 57 мм - это мАкроаденома! А Вы говорите про МиКРОАДЕНОМУ. Разбираться надо.  Разбор темы аденомы гипофиза невозможен без МРТ и вне клинической картины. Покажитесь нейрохирургу, окулисту, эндокринологу.  Если хотите продолжить общение, выложите скан протокола КТ, архив с диском и опишите жалобы!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Наиболее эффективный способ лечения макроаденом гипофиза, и единственный способ, позволяющий полностью от них избавиться - это хирургическое вмешательство.
Как правило, операцию проводят через полость носа - эта технология способствует быстрому восстановлению пациента, и крайне редко вызывает тяжелые осложнения.
Радиохирургия позволяет добиться практически таких же результатов, как и традиционные хирургические методы, но восстановление нормального уровня гормонов после такой процедуры может занять несколько лет (после обычной операции это происходит за несколько дней или недель).
Медикаментозное лечение назначается в тех случаях, когда макроаденома оказывает влияние на уровень тех или иных гормонов в организме.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуте, Лина!
Аденома гипофиза - это объемное образование (опухоль) железы внутренней секреции, располагающейся в основании головного мозга рядом между внутренними сонными артериями и под зрительными нервами. Эта опухоль может вызывать повышение некоторых гормонов в организме человека, что может проявляться: нарушениями менструального цикла, выделениями из молочных желез, увеличением в размерах пальцев рук, языка, ухудшением зрения и др.
Наружная гидроцефалия - это состояние, когда расширены щели и борозды мозга (обычно вследствие атрофии вещества мозга), как правило, она не связана с аденомой гипофиза.
Дисциркуляторная энцефалопатия - это обобщающий диагноз, устанавливающийся на комплексе изменений (клинических - жалобы и инструментальных - данные обследования)