РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ

№864883 Результаты МРТ
Алексей Муж., 21 лет. Россия Владивосток
Добрый день. Все началось месяца 3 назад. Головные боли ,сжимает виски, боль в глазах.ощющение что сейчас в обморок упаду.
пошел к неврологу.назначила анализы крови и мочи-в норме все.
УЗД сосудов шеи- признаков нарушения кровотока в артериях прецеребрального уровня не выявленно.
ну и МРТ вот по нему у меня и были вопросы.
напишу где есть проблемы.
боковые желудочки мозга симетричны нерезко расширенны.
Выявленно значительное сужение просвета и снижение кровотока (снижение интенсивности МР-сигнала) по А1 сигменту правой передней мозговой артерии на всем видимом протяжении , кровоснабжение А2 и А3 сегментов правой ПМА осуществляется приемущественно из басейна левой ВСА - вариант полной передней трифуркации левой ВСА.
Заключение: МР данных на наличие изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявленно..Нерезко выраженная бивентрикулярная открытая гидроцефалия.
МРА картина варианта развития Виллизиева круга в виде неполной задней трифуркации правой ВСА ,полной передней трифуркации левой ВСА.
МРА данных за наличие артерио-венозных мальформаций ,аневризматицевкого расширения интрактариальных артерий не выявленно.
Пошел на прием она сказала что ничего серьезного если буду следить за халестирином и арт.давлением.
Диагноз: ЦВЗ.Начальные проявления недостаточности мозгового кровоснабжения на фоне развития Вилизиева круга. Синдромы:цефалгии,тревожно-депресивный.
ну и вопросы с вашего позволения.
1) вы согласны что ничего страшного в этом нет если я буду вести нормальный образ жизни?и с ее высказыванием о том что это не болезнь а всего лишь отягчающий фактор для некоторых заболеваний?
2)я у нее не спросил про гидроцефалгию,я читал что это серьезно ,но мне ни слова не сказали про это.значит из за этого не стоит переживать?
3)мне спорт не противопоказан?(теннис,футбол,велосипед)
4)у меня появилась слабость в левой ноге.это может быть из за нервов или связанно с головой?
я уже после приема заметил что все боли и состояния появляются именно когда я нервничаю,когда не думаю об этом то все в разы уходит.
я ей полностью доверяю,просто забыл у нее про это все спросить)
Спасибо огромное.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алексей.
1 и 2 - да, и переживать не стоит.
3 - не противопоказан.
4 - это может быть связано и с нервами, и с физическими нагрузками, и с переутомлением и перенапряжением, которые так свойственны перечисленным синдромам.