РАСФОКУСИРОВКА ЗРЕНИЯ
№865906 Расфокусировка зрения
OK Жен., 32 лет. Россия Москва
29.07.2015 18:39
Здравствуйте. Мне 32, ВСД по смешанному типу поставили в больнице еще в 13 лет. После этого никакие обследования не делала, кроме ЭКГ (в норме) и ЭХОКГ сердца (пролапс митрального клапана). Сейчас головные боли бывают как каждый день, так и раз в неделю-две, в зависимости от обстоятельств. Всегда помогает Цитрамон. Давление стараюсь мерить - но оно практически всегда в норме 120/70, даже когда сильно болит голова. Мигрень бывает достаточно редко. Головокружений нет. Особо начало беспокоить то, что в последнее время голова начала болеть в районе затылка. И очень важно отметить, что за последний месяц столкнулась с расфокусировкой глаз. Этого никогда не случалось раньше. Первый раз не помню при каких обстоятельствах, второй - на даче когда отдыхали и выпивали спиртное, а теперь еще во время спортивных тренировок, а именно после прыжков (недавно начала интенсивно заниматься). Проходит быстро - стараюсь тут же сделать упражнение для глаз (вдаль-вблизи-вдаль-вблизи и т.д.). Как дополнение, сообщу, что у меня близорукость, которую прооперировали лазером (давно). Беспокоит расфокусировка. Подскажите, какие обследования стоит провести и не опасно ли это? Я еще не рожала, но планирую. Волнуюсь!

Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
"Расфокусировка" грозным симптомом не является. Двоения не было? Пока по описанному страшного ничего нет, если беспокоитесь - посетите офтальмолога и сделайте МРТ головы с контрастом. Что касается родов, им может стать помехой только патология сетчатки, по Вашему описанию об этом речь не идет. А вот головную боль надо лечить в ближайшее время, если беспокоит ощутимо, в беременность обезболивающие пить не желательно и другие препараты будут практически исключены. Для уточнения вида головной боли можете заполнить подробную анкету с моего сайта и с ней обратиться на прием.
Время создания: 29 Июля 2015 23:52
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
В существование болезни ВСД я не верую. Пролапс наверняка вариант нормы и уж точно он не имеет отношения к головным болям. Ведущие проблемы следующие:
1. Трансформированная мигрень.
2. Абузусные головные боли.
Расфокусировку истолкуйте  с участием окулиста. С неврологом обсудите правильное лечение и МРТ головы. Цитрамон более 2-3 раз в недель архивредное и неправильное  лечение. Препараты для купирования головной боли нельзя принимать чаще 2 раз в неделю, иначе по принципу рикошета возникает хроническая головная боль (абузусная) от самих обезболивающих.
Время создания: 30 Июля 2015 07:17
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Поскольку симптомокомплекс (а отнюдь не полновесный диагноз!) ВСД - находится на границе разных заболеваний, то имеет черты различных недугов. Это психологические расстройства, неврологические, кардиологические и сосудистые.
Первая сфера - психологическая. ВСД проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, иногда усиливаются личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или испытывающего чувство тревоги, эти черты характера становятся более заметными).
На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистые расстройства.
Самые распространенные их проявления: перебои в работе сердца (ощущение, что сердце стучит, замирает и так далее), холодные руки и ноги, повышенная потливость, скачки артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках, учащенное мочеиспускание, разнообразные боли во всем теле. При ВСД нарушается нормальная реакция сосудов, иногда возможны даже обмороки. Люди, подверженные ВСД, начинают острее чувствовать перепады погоды, они становятся метеозависимыми.
Наиболее рискуют заболеть люди, генетически предрасположенные к данному недуги, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. Иногда, ВСД может стать последствием перенесенного гриппа или стресса - это эндогенные (внутренние) факторы. Существуют и экзогенные (внешние) факторы - всевозможные интоксикации, отравления, сотрясения мозга.
Но чаще всего, заболевание имеет смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека вегетососудистая регуляция может расшататься и развиться симптомокомплекс ВСД.
Так как ВСД на практике - это целая совокупность симптомов, а не отдельный диагноз (нет такого заболевания - как ВСД), то и лечение должно быть только комплексным.
Базовая терапия представляет собой общеоздоровительные мероприятия, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стресс. Она направлена, прежде всего - на оптимизацию двигательной активности человека в виде легкого систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без этого базового комплекса, все остальные методы лечения ВСД - малоэффективны.
Психотерапия (в когнитивно-поведенческом ключе) - может создать внутренний механизм исцелений, который будет следить за тем, чтобы человек шел по пути выздоровления и благополучия, поможет установить мир и согласие в душе, чтобы ничто не препятствовало обретению здоровья, уберет тревогу и страх.
Задача же лекарственной терапии (а она иногда требуется, особенно на начальном этапе лечения) - помочь человеку справится с основными проявлениями заболевания.
Время создания: 30 Июля 2015 08:12
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга с контрастным усилением
Время создания: 05 Сентября 2015 21:00