КИСТА ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№870768 Киста шишковидной железы
Сергей Муж., 33 лет. Магнитогорск
29.08.2015 20:02
Здравствуйте, при кисте шишковидной железы нужно ли обследоваться на эхинококк, чтобы начать вовремя лечение, если причина кисты в нём? Я так понимаю при всех остальных причинах образования кист - ничего делать не нужно, кроме периодических МРТ, так?
Дайте, пожалуйста, краткую консультацию, если вдруг что-то серьёзное упустил из результатов исследования МРТ:
«На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Минимально расширены периваскулярные пространства Вирхова-Робина по ходу пенетрирующих сосудов лобных, теменных долей. Незначительно расширены периневральные пространства ретробульбарных отделов зрительных нервов.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. III-ий и IV - ый желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. В пинеальной области, в толще шишковидной железы определяются 2 мелких кистозных образования, с чёткими ровными контурами, без перифокальной реакции, размером до 0,3 и 0,4 см в диаметре.
Субарахноидальные пространства слабо расширены по конвекситальной поверхности лобных долей. Срединные структуры не смещены.Миндалины мозжечка расположены обычно.
Заключение: МР-признаки кистозной трансформации шишковидной железы, слабое расширение субарахноидальных пространств.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
"МР-признаки кистозной трансформации шишковидной железы" - случайная находка неспособная быть причиной жалоб на здоровье, это не повод обследовать на эхинококк! Но раз нашли разумно предложить контроль в динамике - МРТ через год.
"слабое расширение субарахноидальных пространств."
Это пишут на норму!
Время создания: 30 Августа 2015 07:36
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Результаты МРт не вызывают опасений, и классифицируются как НОРМА!
Время создания: 12 Сентября 2015 17:22