ДИСЦИРКУЛЯТОРНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ

№871316 Дисциркуляторная энцефалопатия
Елизавета Жен., 23 лет. Россия Ярославль
Зарегистрированный пользователь
02.09.2015 17:58
Мне поставили диагноз дисциркуляторная энцефалопатия. По заключению МРТ - Боковые желудочки мозга не расширены, III-й и IV-й желудочки не изменены, базальные цистерны умеренно расширены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Расширенные периваскулярные пространства Вирхова-Робина. В белом веществе лобных и теменных долей определяются множественные , преимущественно субкортикальные, мелкие очаги, наиболее вероятно, дисциркуляторного характера, размером до 0,5 см без признаков перифокального отека
Повторное МРТ с контрастированием - признаков интенсивности сигнала от вышеописанных очагов нет. Беспокоит головная боль, чувства раздражительности и напряженности, быстрая утомляемость, мушки перед глазами. иногда ухудшается зрение.
Подскажите, что мне делать дальше? какие обследования нужно пройти и на сколько опасен такой диагноз.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елизавета.
Лечение головных болей при ДЭ, учитывая их стойкость и длительность, включает не только непосред­ственное купирование цефалгического эпизода комбинацией анальгетиков, вазодиляторов, транквилизаторов, ацетилсалициловой кислоты, но и длительное, повторяющееся патогенетическое курсо­вое лечение.
Положительный эффект в отношении хро­нических головных болей при ДЭ может быть полу­чен от комплексного назначения оптимизаторов мозгового кровотока и ноотропов (ноотропила, пирацетама) длительностью не менее двух месяцев. Хорошо зарекомендовал себя комплексный отечественный препарат пикамилон, а также актовегин.
Эффект ва­зодиляторов увеличивается при их комбинации с тренталом (агапурином). Нередко, особенно при тенден­ции к повышению артериального давления, головные боли удается купировать назначением редергина.
Если головные боли сочетаются с вегетативной дисфунк­цией, потребуется и назначение препара­тов типа беллатаминала (беллойда) и малых доз бета-адреноблокаторов (анаприлина). В идеальном варианте - индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом, в ключе когнитивно-поведенческой терапии.
Непременным условием успешного лечения цефал­гического синдрома при ДЭ - является коррекция эмо­ционального и психопатологического дефектов, каса­ющихся прежде всего, депрессии, а также тревоги и ипохондрии. С этой целью назначаются трициклические антидепрессанты, транквилизаторы бензодиазепинового ряда. При выра­женных ипохондрических тенденциях для более ус­пешного лечения головных болей транквилизаторы целесообразно сочетать с нейролептиками.
Ищите грамотного печащего врача-невролога (невропатолога), и начинайте работать над решением проблемы.
Время создания: 03 Сентября 2015 12:26
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.07.2016
13:52
Анастасия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 9
21.07.2016
14:07
Анастасия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 6
28.06.2013
21:05
Виктория :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 0
07.06.2012
11:54
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 4
28.05.2012
12:19
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 0
27.04.2017
04:02
Юра :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 0
17.08.2014
21:26
Андрей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 3
22.11.2011
22:55
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
26.11.2012
13:17
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
24.12.2011
23:45
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0