ОНЕМЕНИЕ

№872138 Онемение
Катерина Жен., 22 лет. Москва
Здравствуйте!
появилась несколько дней назад проблема.

около 10 дней назад упала в обморок по причине жуткой духоты в помещении, сильно ударилась областью головы ниже затылка с правой стороны, скорая по приезду сказала что ушиб, не более, при самостоятельном посещении врача возможность сотрясения исключили. (в первые дни было ощущение что стала намного хуже видеть, головокружений не было, тошноты тоже, иногда головная боль). на протяжении следующей недели тактильно ощущалась внушительная шишка, боль проходила долго, иногда не сильно падало давление. на данный момент опухоли в той области нет, боль осталась, но не сильная в нескольких точках. но вчера (сутки назад) заболела голова,выпила таблетку андипала (хорошо помогает). через несколько часов было чувство, что язык по бокам как не свой, как после анестезии. списала на прием лекарства и плохое самочувствие из-за погоды. ближе к вечеру появилась боль в левой стороне головы чуть выше уха, пульсирующая, иногда пропадающая, дергалось веко левого глаза. опять же списала на плохую погоду, обычно так и бывает. с утра такое чувство, что онемели губы, но не сильно, но есть небольшая скованность мышц левой стороны лица, руки-ноги как обычно, никаких сложностей и боли, язык по прежнему немного не свой, не смогла сначала сфокусировать глаза, как только проснулась.
раньше ставили диагноз ВСД

подскажите, что это может быть, возможно ли что это последствия сильного удара головой?

Заранее огромное спасибо!
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Катерина!
Жалобы, беспокоящие Вас, могут быть следствием травмы головного мозга. Для исключения ушиба, оболочечного кровоизлияния рекомендую выполнить КТ или МРТ
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Поскольку симптомокомплекс (а отнюдь не полновесный диагноз!) ВСД - находится на границе разных заболеваний, то имеет черты различных недугов. Это психологические расстройства, неврологические, кардиологические и сосудистые.
Первая сфера - психологическая. ВСД проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, иногда усиливаются личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или испытывающего чувство тревоги, эти черты характера становятся более заметными).
На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистые расстройства.
Самые распространенные их проявления: перебои в работе сердца (ощущение, что сердце стучит, замирает и так далее), холодные руки и ноги, повышенная потливость, скачки артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках, учащенное мочеиспускание, разнообразные боли во всем теле. При ВСД нарушается нормальная реакция сосудов, иногда возможны даже обмороки. Люди, подверженные ВСД, начинают острее чувствовать перепады погоды, они становятся метеозависимыми.
Наиболее рискуют заболеть люди, генетически предрасположенные к данному недуги, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. Иногда, ВСД может стать последствием перенесенного гриппа или стресса - это эндогенные (внутренние) факторы. Существуют и экзогенные (внешние) факторы - всевозможные интоксикации, отравления, сотрясения мозга.
Но чаще всего, заболевание имеет смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека вегетососудистая регуляция может расшататься и развиться симптомокомплекс ВСД.
Так как ВСД на практике - это целая совокупность симптомов, а не отдельный диагноз (нет такого заболевания - как ВСД), то и лечение должно быть только комплексным.
Базовая терапия представляет собой общеоздоровительные мероприятия, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стресс. Она направлена, прежде всего - на оптимизацию двигательной активности человека в виде легкого систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без этого базового комплекса, все остальные методы лечения ВСД - малоэффективны.
Психотерапия (в когнитивно-поведенческом ключе) - может создать внутренний механизм исцелений, который будет следить за тем, чтобы человек шел по пути выздоровления и благополучия, поможет установить мир и согласие в душе, чтобы ничто не препятствовало обретению здоровья, уберет тревогу и страх.
Задача же лекарственной терапии (а она иногда требуется, особенно на начальном этапе лечения) - помочь человеку справится с основными проявлениями заболевания.