ВНУКУ 9 ЛЕТ.РЕЗИДУАЛЬНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ.СДГВ ВСЛЕДСТВИИ ГИПОКСИИ.

№874480 Внуку 9 лет.резидуальная энцефалопатия.сдгв вследствии гипоксии.
Людмила Жен., 60 лет. Украина Одесса
Внуку 9 лет.СДГВ вследстствии гипоксии,резидуальная энцефалопатия. Динамика заболевания такова: в три месяца-нервно-рефлекторная возбудимость.В 1год и три месяца диагноз:церебростенический синдром резид-органического генеза. В 2,5 года- синдром гиперактивности.В 2 года 10 месяцев : СДГВ. В 5 лет ММД и СДГВ. В 7 лет: умеренные диффузные изменения с дисфункцией стволовых структур. В 7 лет 7 месяцев- астено-невротический синдром, нарушение поведения. В 8 лет 11 месяцев-дисфункция неспецифических средних регулирующих структур/ на фоне легких диффузных изменений биоэлектрической активности. В 9 лет- резидуальная энцефалопатия,СДГВ, нарушение поведения.Лечению поддается тяжело.Ребёнок очень страдает из-за не успеваемости в школе.Учёба даётся тяжело.Учится в обычной общеобразовательной школе. В основном проводится медикаментозное лечение ноотропными препаратами.Прочитала о проведении эндоваскулярных операций,как эффективном способе лечения. Скажите,пожалуйста насколько безопасна эта операция? Возможно ли её проведение в нашем случае. ?Какова её стоимость? Благодарю за консультативную помощь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вашему внуку показана не операция, а комплексное консервативное лечение (медикаментозное), по назначению и под контролем, со стороны как очного детского врача-невропатолога, так и врача-психиатра. Вот полная схема лечения синдрома дефицита внимания и гиперактивности (Texas Consensus Conference Panel on Medication Treatment of Childhood ADHD. The Texas children’s medication algorithm project: report of the Texas consensus conference panel on medication treatment of childhood ADHD. Part 1. J Am Acad Child Adolesc Psychiatry 2000a; 39:908-919.):
(информация является справочной, любое лечение должно назначаться и контролировать квалифицированным специалистом)
Стадия 1. Монотерапия - Психостимуляторы: Метилфенидат, амфетамин (препараты этой группы в России запрещены и не продаются)
↓ При неэффективности или недостаточной эффективности
Стадия 2. Монотерапия - Другой психостимулятор, не использованный на первой стадии (препараты этой группы в России запрещены и не продаются)
↓ При неэффективности или недостаточной эффективности
Стадия 3. Монотерапия – Альтернативный препарат для лечения СДВГ (не стимулятор): Атомоксетин (Страттера)
↓ При неэффективности или недостаточной эффективности
Стадия 4. Трициклические антидепрессанты: имипрамин , нортриптилин (возможно как монотерапия или как добавление к препаратам, используемым на предыдущих стадиях)
↓ При неэффективности или недостаточной эффективности
Стадия 5. Антидепрессанты, не использованные на четвертой стадии: флуоксетин, кломипрамин (возможно как монотерапия или как добавление к препаратам, используемым на предыдущих стадиях)
↓ При неэффективности или недостаточной эффективности
Стадия 6. Альфа-адреномиметики: клонидин (возможно как монотерапия, но чаще используется как добавление к препаратам, используемым на предыдущих стадиях).
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, оперативное лечение не показано.