ПОТЕРЯ СОЗНАНИЯ
№877951 Потеря сознания
Сергей Муж., 28 лет. Россия Владимир
13.10.2015 11:17
Здравствуйте. У меня недавно случился обморок. Началось всё с того что я с утра поделал много физической работы по дому, после этого голову как бы начало распирать и были сильные удары изнутри в левом виске, через пол часа после этого появилась сильная слабость во всём теле (даже при ходьбе ноги заплетались), голова стала туманная и перестала соображать, нарушалась координация движений. померил давление, оно оказалось 130/90. Я сразу прилёг в кровать (хорошо что я дома был в этот момент). Лёжа в кровати я практически ничего не соображал и меня как бы вырубало на секунды и потом выдёргивало из сна, так было раз 10 но потом меня вырубило (потерял сознание) и очнулся я через 20 минут. В эти 20 минут я даже не услышал звонящий мой мобильник который рядом лежал, получается что сознание у меня было отключено. После пробуждения я ещё полежал пол часа и кое как встал с кровати, слабость была очень сильная, руки и ноги как будто в 3 раза тяжелее стали, в глазах всё плыло. Я пообедал супчику и потом уже через пол часа начало потихоньку отпускать. Вот теперь я переживаю по этому поводу сильно, что это такое было, потеря сознания или что то другое? И если это потеря сознания то страшно ли это? Просто в источниках написано что при потере сознания может произойти инсульт или транзиторная ишемическая атака, тоесть из-за этого сознание теряю. Страдаю ВСД уже 2 года, и на узи сосудов головы и шеи маленько нарушен кровоток по задним позвоночным артериям. есть небольшие кистозноглиозные изменения в правом гипокампе в головном мозге, есть грудной сколиоз 2-ой степени, шейный остеохондроз, имеются частые и сильные головные боли и головокружения с шаткостью походки, бывают онемения на лице (в основном щёк). При любой даже средней физической нагрузке сразу становится плохо, поднимается давление до 140/90 и пульс до 120. Был уже на приёме у многих неврологов, терапевтов, эндокринологов, психотерапевтов и т.д. Никто толком ничего не говорит от чего у меня эти симптомы. Делал много МРТ, ЭЭГ, ЭКГ и т.д. Сдавал кровь на многие анализы, с кровью всё нормально. Что со мной происходит?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сергей!
Выложите данные проведенных обследований. Опишите подробнее проявления Вашей "всд".
Время создания: 13 Октября 2015 15:33
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Сергей.
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз - это нервно-психическое расстройство, которое вызвано психотравмирующими обстоятельствами, связанными с нарушением особо значимых жизненных отношений человека.
Очень часто, при неврозе встречаются вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для «ВСД» второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 13 Октября 2015 15:34