ГИДРОМИЕЛИЧЕСКАЯ КИСТА

№879275 Гидромиелическая киста
Татьяна Жен., 32 лет. Россия Москва
Добрый день. По заключению МРТ есть признаки гидромиелической кисты на уровне С6-С7 и дорзальная медианная грыжа С5-6, размером до 0,3 см, дорзальная диффузная протрузия С4-5, размером до 0,2 см.

Симптомы - первоначально острая боль в шее, перекос плеч, слабость рук.
Лечение - мовалис 3, мильгамма 10, Мидокалм 150 - 2 р/д 15 дней. После добавили аркоксия 60 - 1 р/д и мексидол 5.0 - 5 дней. Боль уменьшилась, небольшая тянущая-ноющая боль при вертикальном положении больше получаса остается.
напугана диагнозом кисты, как ее лечить? Могу добавить фото Мрт если нужно

Благодарю за ответ
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день, Татьяна!
Для определения дальнейшей терапевтической тактики, требуются сами снимки МРТ-исследования.
Гидромиелическая киста по другому называется сирингомиелическая киста. Подобные изменения могут быть вызваны аномалией Арнольдо-Киари или образованием в области кранио-вертебрального перехода или позвоночника. Вышлите снимки МРТ.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Татьяна
Гидромиелия - расширение центрального канала спинного мозга
Сирингомиелия - расширение канала с наличием кистозной перестройки
Оба состояния могут быть врожденными, так и приобретенными
Для поиска причин, способных вызвать эти состояния рекомендуется выполнить МРТ выше- и нижележащего отделов ЦНС - головной мозг и грудной отдел спинного мозга