ПЛАСТИНА В ПОЗВОНОЧНИКЕ

№880090 Пластина в позвоночнике
Ольга Жен., 51 лет. Сочи
Добрый день! После автоаварии почти 2 года у меня стоит титановая пластина в позвоночнике. Никаких неприятных ощущений нет. Но меня беспокоит, что к старости позвоночник должен ссыхаться. Не будет ли пластина способствовать его деформации? Не хочется делать ненужную операцию, но, может, если наличие пластины чем-то грозит в будущем, лучше ее убрать? Что Вы посоветуете?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга.
Если нет противопоказаний для повторного оперативного вмешательства, и образовалась хорошая костная мозоль, то титановую пластину лучше всего удалить, потому что она является инородным телом для организма человека, и со временем она может отторгаться.
На месте стояния пластины вокруг винтов у некоторых больных образуются костные наросты - кисты. Вопрос о времени снятии титановых пластин, должен решать лечащий врач, индивидуально.

Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Ольга
Существуют определенные риски при удалении стабилизируюших конструкций использующихся в травматологии и ортопедии (повредить нерв, оболочку мозга, инфекция и др.) Решайте проблемы по мере их возникновения. Посоветуйтесь с оперировавшим Вас доктором
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
есть показания для удаления пластины