МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№880272 МРТ головного мозга
Кристиана Жен., 18 лет. Россия Томск
Здравствуйте!
Некоторое время назад в связи с постоянными сильными головными болями и повышенным внутричерепным давлением сделала МРТ.
Результат таков: «На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга обычной конфигурации, ширина на уровне тел справва 0,9 см., слева 0,8 см. 3-й желудочек шириной до 0,4 см. 4-й желудочек не изменен. Базальные цистерны не расширены.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды неравномерно расширены, преимущественно в области лобных, теменно долей и Сильвиевых щелей.
Определяются неравномерно расширенные периваскулярные пространства Вирхова-Робина.
Срединные структуры не смещены.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Краниовертебральный угол 143 (норма не менее 150), стволовые структуры без признаков передней компрессии и ишемии. Ширина позвоночного канала на уровне С2 1,5 см.
Асимметрия интракраниальных сегментов позвоночных артерий (D>S).
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
Определяется неоднородное повышение сигнала по Т2 и неравномерное утолщение слизистой носовых ходов, ячеек решетчатой кости, верхнечелюстных пазух. Лобные пазухи гипоплазированы. В левой верхнечелюстной пазухе определяется пристеночное образование округлой формы с ровными четкими контурами гиперинтенсивное по Т2, гиперинтенсивное по Т1 (киста), размерами 0,7*0,9 см.

Заключение: МР картина наружной заместительной гидроцефалии. Изменения на краниовертебральном уровне. Риносинусопатия.»

Обратилась к неврологу в районной поликлинике, там мне поставили следующий диагноз: Энцефалопатия с ликвородинамическими нарушениями, гипертензионно-гидроцефальный синдром, цереброастенический синдром.

Вопрос: что можно по этим результатам сказать? Можете ли посоветовать, как мне поступить?
Районный невролог так и не смогла внятно объяснить поставленный диагноз, назначенное лечение в виде курса таблеток Танакан не помогло, таблетки и уколы Мексидол помогли лишь частично и ненадолго.

Заранее спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ как минимум, необходимо смотреть сами снимки МРТ-исследования, а в идеале бы был диск с записью. Одной описательной части из сделанного заключения, к сожалению - недостаточно.
Для этого Вам необходимо прислать диск с записью МРТ-исследования, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети*.
* Папку с диском МРТ - необходимо переписать в компьютер, затем архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания.
Для удобства скачивания и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту непосредственно архив, или как вложение к письму, или через файлообменник.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ