РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ

№884075 Результаты МРТ
Александра Жен., 19 лет. Россия Томск
Результаты МРТ головного мозга натив и с в в контрастированием.
Мучают головные боли,не связанные ни с чем около года,сделали мрт: протокол мрт головного мозга, натив, и с в/в контрастированием в режиме т1,т2, и flair,adwi,в сагиттальных,аксиальных и коронарных проекциях : признаков смещения серединных структур нет, боковые желудочки мозга ассиметричные, умеренно расширены,3 желудочек - 0,5 см, 4 - желудочек не деформирован. Очагов демиеленизации, в режиме т2, flair, объемных образований, в мозговом веществе не выявлено. После усиления участков накапливающих контраст в мозговом веществе не определяется. Умеренное диффузное понижение плотности мозгового вещества в проекции передних рогов боковых желудочков. В режиме axdwi участков с патологическим мр-сигналом в мозговом веществе не выявлено. Умеренно расширены субарахноидальные пространства обеих полушарий. Турецкое седло обычной формы, с чёткими контурами, гипофиз не увеличен, доли дифференцируются, расположен интрасселярно, после умиления равномерно накапливает контраст. Зрительный перекрест без особенностей, миндалины мозжечка расположены на уровне линии чемберлена. Ппн обычной пневмотизации.Орбиты без особенностей. Заключение: мр-признаков очаговых изменений мозгового вещества не выявлено, умеренно выраженная дисциркуляторная энцефалопатия, корковая атрофия. Скажите пожалуйста что это,опасно ли и что делать?Очень переживаю.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Апександра.
При наличии дисциркуляторной энцефалопатии, которая сопровождается частичной атрофией коры головного мозга, необходимо комплексное (консервативное) лечение - у очного врача-невролога, который назначит курс лечения: препараты, улучшающие микроциркуляцию и питание головного мозга, а также медикаменты, которые стимулируют мозговую деятельность.
Назначение лечения возможно только после личного осмотра и тщательного изучения протоколов исследования.

Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
На МРТ норма, судя по описанию! Головные боли с нормой на МРТ не связаны. Даже если есть  атрофия, она не болит!

Трактовка болей упирается в их детализацию. Опишите жалобы подробнее и выложите архив с диском МРТ.