ОЩУЩЕНИЕ КОМА В ГОРЛЕ.

№884122 ОЩУЩЕНИЕ КОМА В ГОРЛЕ.
Татьяна Жен., 41 лет. Россия Тольятти
Добрый день! скажите пожалуйста у меня после физ. занятий появилось ощущение кома в груди, тяжесть этот ком я ощущаю либо в горле либо в груди. Проверяла желудок( выявили хронический гастрит), делала ЭХО-норма, ВЭЛ-отклонений нет.
Узи щетовидки есть небольшое увеличение -доктор сказал из-за этого не может быть. Анализы на на ТТГ-норма, Т4 норма,холестерин норма. Узи брюшной полости-без патологий. Имеются грыжа диска С6-С4,Протрузия диска С4-С,С5-С6. Диагноз невролога : на фоне спонндиллеза «С», «Тn@ отделов позвоночника , стойкая цервикалгия,торокалгия.
Лечение; Сирдалуд, уколы флексин, уколы Хондроксин, уколы мексидол.
Вопрос ?: ощущение кома в горле , тяжесть в груди не проходит из-за чего? .Дайте пожалуйста совет , что делать?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Я могу лишь повторить ранее сказанное. Боли вряд ли сердечные. Их трактовка упирается в тщательную детализацию жалоб и осмотр.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Татьяна.
Синдром "комка в горле" - относится к психогенным состояниям. Психологические причины, приводящие к страху глотания и ощущению комка в горле, могут быть разными, но практически всегда, они имеют невротическую природу происхождения.
Ощущение комка в горле наиболее часто встречается у так называемых "демонстративных личностей". Иногда, синдром комка в горле возникает как реакция на невысказанное разочарование из-за утраты надежды, а иногда, так проявляет себя депрессия. Депрессия ведь не всегда проявляется классическим образом, с осознанным чувством печали и тоски. Существуют формы депрессии, при которых человек постоянно чувствует неприятные или даже болезненные ощущения в каком-либо участке тела, в то время как полное медицинское обследование не выявляет заболеваний органов тела. Человек, страдающий соматизированным, т.е. телесным вариантом депрессии, чаще жалуется на чувство тупой ноющей боли, чувство тяжести в груди, "ощущение тяжелого давящего камня в области груди".
Страх перед глотанием пищи и даже собственной слюны, бывает при неврозе, связанном с амбивалентным конфликтом разлуки. Под неврозом понимают внутренний, неосознаваемый конфликт с какой-то частью своего. Амбивалентность можно обозначить иными словами как одновременное присутствие в подсознании человека двух противоположных или противоречивых чувств (например, гнева и чувства вины, привязанности и желания свободы, радости и страха и т.д.). Как и все неврозы, он требует длительной профессиональной помощи врача-психотерапевта. Преодоление невроза требует не только осознания собственных противоречивых чувств, но работы с сопротивлением и психологическими защитами, охраняющими невроз.
Ощущение комка в горле может быть реакцией на конфликтную ситуацию, где произошел разрыв отношений зависимости. Когда чувствительный человек не может защититься от агрессивных нападок со стороны других людей, и не может себе позволить добиться своего, может возникнуть чувство страха с ощущением сдавливания в горле.
Точную причину возникновения комка в горле и страха перед глотанием, может установить врач-психотерапевт во время очной консультации.
Методом лечения является раскрывающая психотерапия, направленная на осознание и психологическую переработку внешнего или внутреннего конфликта, чаще в ключе когнитивно-поведенческой или экзистенциальной терапии.
Если врач-психотерапевт устанавливает, что ощущение комка в горле вызвано соматизированной депрессией, он дополнительно назначит медикаментозный курс лечения, поскольку страх перед глотанием, как психогенная реакция на конфликт, может возвращаться и после его преодоления - в кризисных жизненных ситуациях, по механизму "ахиллесовой пяты".
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?