ОЩУЩЕНИЕ КОМА В ГОРЛЕ.

№884122 ОЩУЩЕНИЕ КОМА В ГОРЛЕ.
Татьяна Жен., 41 лет. Россия Тольятти
Гость (не зарегистрирован)
16.11.2015 11:38
Добрый день! скажите пожалуйста у меня после физ. занятий появилось ощущение кома в груди, тяжесть этот ком я ощущаю либо в горле либо в груди. Проверяла желудок( выявили хронический гастрит), делала ЭХО-норма, ВЭЛ-отклонений нет.
Узи щетовидки есть небольшое увеличение -доктор сказал из-за этого не может быть. Анализы на на ТТГ-норма, Т4 норма,холестерин норма. Узи брюшной полости-без патологий. Имеются грыжа диска С6-С4,Протрузия диска С4-С,С5-С6. Диагноз невролога : на фоне спонндиллеза «С», «Тn@ отделов позвоночника , стойкая цервикалгия,торокалгия.
Лечение; Сирдалуд, уколы флексин, уколы Хондроксин, уколы мексидол.
Вопрос ?: ощущение кома в горле , тяжесть в груди не проходит из-за чего? .Дайте пожалуйста совет , что делать?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Я могу лишь повторить ранее сказанное. Боли вряд ли сердечные. Их трактовка упирается в тщательную детализацию жалоб и осмотр. 
Время создания: 16 Ноября 2015 18:57
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Татьяна.
Синдром "комка в горле" - относится к психогенным состояниям. Психологические причины, приводящие к страху глотания и ощущению комка в горле, могут быть разными, но практически всегда, они имеют невротическую природу происхождения.
Ощущение комка в горле наиболее часто встречается у так называемых "демонстративных личностей". Иногда, синдром комка в горле возникает как реакция на невысказанное разочарование из-за утраты надежды, а иногда, так проявляет себя депрессия. Депрессия ведь не всегда проявляется классическим образом, с осознанным чувством печали и тоски. Существуют формы депрессии, при которых человек постоянно чувствует неприятные или даже болезненные ощущения в каком-либо участке тела, в то время как полное медицинское обследование не выявляет заболеваний органов тела. Человек, страдающий соматизированным, т.е. телесным вариантом депрессии, чаще жалуется на чувство тупой ноющей боли, чувство тяжести в груди, "ощущение тяжелого давящего камня в области груди".
Страх перед глотанием пищи и даже собственной слюны, бывает при неврозе, связанном с амбивалентным конфликтом разлуки. Под неврозом понимают внутренний, неосознаваемый конфликт с какой-то частью своего. Амбивалентность можно обозначить иными словами как одновременное присутствие в подсознании человека двух противоположных или противоречивых чувств (например, гнева и чувства вины, привязанности и желания свободы, радости и страха и т.д.). Как и все неврозы, он требует длительной профессиональной помощи врача-психотерапевта. Преодоление невроза требует не только осознания собственных противоречивых чувств, но работы с сопротивлением и психологическими защитами, охраняющими невроз.
Ощущение комка в горле может быть реакцией на конфликтную ситуацию, где произошел разрыв отношений зависимости. Когда чувствительный человек не может защититься от агрессивных нападок со стороны других людей, и не может себе позволить добиться своего, может возникнуть чувство страха с ощущением сдавливания в горле.
Точную причину возникновения комка в горле и страха перед глотанием, может установить врач-психотерапевт во время очной консультации.
Методом лечения является раскрывающая психотерапия, направленная на осознание и психологическую переработку внешнего или внутреннего конфликта, чаще в ключе когнитивно-поведенческой или экзистенциальной терапии.
Если врач-психотерапевт устанавливает, что ощущение комка в горле вызвано соматизированной депрессией, он дополнительно назначит медикаментозный курс лечения, поскольку страх перед глотанием, как психогенная реакция на конфликт, может возвращаться и после его преодоления - в кризисных жизненных ситуациях, по механизму "ахиллесовой пяты".
Время создания: 17 Ноября 2015 09:16
Оценок: 4
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Время создания: 29 Ноября 2015 19:19
Оценок: 1
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Татьяна | (Жен., 50 лет, Тольятти, Россия) | 19.11.2015 06:50
Спасибо огромное Олег Иванович записалась на прием к врачу психотерапевту.
   
Татьяна | (Жен., 50 лет, Тольятти, Россия) | 19.11.2015 06:54
Александр Юрьевич, скажите возможно это связанно из-за проблем с шеей? У меня еще начались приступы кашля, в горле начинает першить и я начинаю кашлять. Спасибо Вам.
   
Да, может. Надо и терапевту показаться.
      
Татьяна | (Жен., 50 лет, Тольятти, Россия) | 02.12.2015 06:58
Здравствуйте Андрей Аркадьевич, стресс был 2 месяца назад, в данный момент эмоциональное состояние нормальное, но по себе я человек эмоциональный, сейчас хожу на занятия к врачу психотерапевту. Была на консультации у гастроэнтеролога, назначила лечение, все равно испытываю дискомфорт.
   
Проблема может иметь невротическую природу.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.12.2017
16:54
Ника :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 5
30.07.2016
11:26
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
13.07.2015
16:23
Карина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
10.02.2012
10:57
Володимир :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1
13.10.2009
02:52
Юлия Александровна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 1
05.07.2011
23:19
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
23.12.2013
09:57
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
17.02.2013
19:36
ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
17.12.2008
16:14
Луиза :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 0
12.12.2010
21:11
Дарья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 0