ДВОЕНИЕ В ГЛАЗАХ

№884805 Двоение в глазах
OK Жен., 32 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Мне 32, полгода наблюдаю двоение в глазах. Преимущественнно утром, или при наклоне головы, либо когда долго нахожусь в покое и вдруг встаю, либо если нервничаю. Проходит быстро. Может быть каждый день или через день, вечером почти не бывает. Закрывая один глаз двоение уходит. Почти сразу пошла на мрт, но из-за брекетов что смогли - то и сделали, врач сказала «зла нет, это все что разглядели». Сейчас я беременна на 16й неделе (двоение началось до беременности). Другой невролог говорит, что нельзя в моем положении ни мрт, ни кт. Назначила траумель с на область шеи и плечей + массаж швз (потому что беспокоят головные боли в области затылка). Терапевт же говорит после 23х недель можно мрт. Давление стараюсь мерить - но оно практически всегда в норме 120/70. Головокружений нет. Подскажите, какие обследования стоит/можно провести в моем положении и не опасно ли это? Ведь я до сих пор не знаю причины, а мне еще на роды ((((
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Диплопия - патология зрения, связанная с двоением видимого изображения. Двойственность изображения возникает из-за того, что один глаз нормально не двигается. Причинами нарушения двигательной активности могут быть:
- поражение глазодвигательных мышц,
- проблемы с нервами, иннервирующими указанные мышцы,
- травмирование орбиты,
- масштабное кровоизлияние, ограничивающее перемещения глаз.
Для диагностики заболевания проводят стандартные офтальмологические процедуры – офтальмоскопию, визометрию и др. Также осматривается конъюнктива глазных яблок, выполняется проверка остроты зрения, цветоощущения, рефракции. Лечение диплопии - это лечение причины, ее вызвавшей. Начните обследование с посещения очной клинической консультации у профильного специалиста - врача-офтальмолога!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Судя по всему, причина двоения безобидна для физического здоровья и не повлияет на беременность и роды. Это видно по норме на МРТ и офтальмолога Вы уже посетители. Но покажитесь таки еще разок окулисту и неврологу. Лучше в специализированном центре.

Желаю беспроблемного течения беременности и благополучных родов!