КИСТА НА ПОЗВОНОЧНИКЕ?
№884985 киста на позвоночнике?
Алина Жен., 29 лет. РФ Железногорск
20.11.2015 20:49
здравствуйте! помогите пожалуйста разобраться, чего в дальнейшем можно ждать от такого диагноза и можно ли лечиться без операции. из анамнеза: периодические боли в поясничной области в течение 10 лет.. На серии MP томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной и аксиальной проекциях с жироподавлением: физиологический поясничный лордоз сглажен. Высота тел позвонков не изменена. Определяются краевые костные заострения по передним контурам тел L5, и S1 позвонков, дистрофические изменения в телах позвонков, преимущественно в области смежных замыкательных пластин L5 и S1 позвонков тип по Modic N.T.) с наличием узуративных дефектов. Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры. Снижена высота и интенсивность MP-сигнала от L4-S1 дисков, МРС от остальных дисков неравномерно минимально снижен. Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости. Дорзальные протрузии дисков: диффузная протрузия диска L4/5 размером 0,2 см, минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен D>S, нерезко сужен с обеих сторон. Отмечается минимальное дорзальное выбухание L5/S1 межпозвонкового диска. Спинной мозг прослеживается до уровня краниальных отделов тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. На уровне S4-S5 сегмента пресакрально справа определяется жидкостной компонент с ровными четкими контурами, размерами 1,7x2,4 см (вероятно - периневральная киста). При проведении МР-миелографии - ограничения ликворного пространства дурального мешка, дефектов наполнения не выявлено, нервные корешки с периневральным пространством симметричны. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: MP-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз)« дорзальной протрузии диска L4/5. Жидкостной компонент на уровне S4-S5 гдаленр пресакралъно справа (вероятно - периневральная киста). В сравнении с данными предыдущего исследования без существенной динамики

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Скорее всего, достаточно консервативного лечения спланированного неврологом.
Время создания: 21 Ноября 2015 08:21
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алина.
Для проведения комплексного консервативного лечения, Вам необходимо очно обратиться на клиническую консультацию к врачу-неврологу.
Время создания: 21 Ноября 2015 09:00