НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ

№886249 Необходима консультация
Евгений Муж., 56 лет. Ульяновск
Мужчина, 56 лет.
Месяц назад появились сильные боли в левой ягодице и елвой ноге.
Сильные боли при ходьбе.
Результаты МРТ - на серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Высота межпозвонковых дисков сохранена, сигналы от дисков L4-S1 по Т2 снижены, сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорзальная диффузная грыжа диска L4/L5, размером 4мм, деформирующаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон,деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Дорзальная левосторонняя грыжа диска L5/S1, размером до 5мм распростроняющася в левое межпозвонковое отверстие с его сужением. Просвет позвоночного канала сужен на уровне диска L5/S1 до 10мм, сигнал от структур дурального мешка (по Т1 и Т2) не изменён. Отмечается деформация дугоотросчатых суставов L3-L5, гипертрофия жёлтых связок на этих уровнях, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к деформации и сужению позвоночного канала и межпозвонковых отверстий. В теле L3 позвонка определяется округлое образование с патологическими сигнальными характеристиками гипоитенсивный по Т1, Т2, гиперинтенсивный по Stir, размерами 12мм. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

Заключение; МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, Грыжи дисков L4-S1. Спондилоартроз на уровне L3-L5 позвонков. Образование в теле L3 позвонка(mts?) Рекомендовано КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

До МРТ врач назначил курс: ДОНА 12 раз через день, Цель-т 10 раз через день, Актовегин 20 раз каждый день. Артрозан по 1 таблетке 20 дней, лазер на посничный отдел 10 раз, ультразвук с мазью Цель-т.
Курс проделан улучшений НЕТ.

Жду Ваших рекомендаций
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Евгений
Боль, скорее всего, связана с грыжей диска L5-S1
Лечение, направленное на ликвидацию болевого синдрома, было недостаточным - не были назначены противовоспалительные, сосудистые препараты, миорелаксанты.
Советую обратиться к другому неврологу.
Вопрос по результатам МРТ - что за образование в теле L3-позвонка? Проходили ли дообследование. Не рекомендуется проведение физиолечения при каких-либо образованиях в позвоночнике.
Можете прислать снимки c диска МРТ (через файлообменник) мне на почту galkinpv@gmail.com

Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью. Одной только описательной части из сделанного заключения, или фразы - вырванной из контекста, к сожалению недостаточно!
Для этого Вам необходимо прислать диск с записью МРТ-исследования, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети.
Папку с диском МРТ - необходимо переписать в компьютер, затем архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания.
Для удобства скачивания и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту непосредственно архив, или как вложение к письму, или через файлообменник.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!