ОСТЕОХОНДРОЗ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

№886386 остеохондроз шейного отдела позвоночника
Наталья Жен., 26 лет. Россия челябинск
Добрый день!Подскажите пожалуйста,что означает данный диагноз: mp/ картина остеохондроза шейного отдела позвоночника дорзальных экструзий с 6/7, с 7/th1 дисков,протрузии с 5/6 диска.Мр/ признаки деформирующего спондилоза на уровне с 6/7 сигмента; спондилоартроза на уровне с 2/th1 сигмента
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Наталья
Заключение означает, что имеются дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике = остеохондроз в виде грыж дисков между 6 и 7 шейными и 7 шейным и 1 грудным позвонками, диск между 5 и 6 шейными позвонками находится в состоянии "предгрыжи". Спондилез и спондилоартроз - объединяющие понятия, подразумевающие разрастание  и утолщение связок, соединяющих между собой и поддерживающих позвонки, также утолщение соединительно-тканных капсул, окружающих суставы, с помощью которых позвонки соединяются друг с другом
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это признаки остеохондроза, осложненного начальными грыжами межпозвоночных дисков. Показаний для операции пока нет. Рекомендована ЛФК, гимнастика и массаж. Наблюдайтесь у очного лечащего врача-невролога.