АНАЛЬНЫЙ ЗУД

№887233 Анальный зуд
Иван Муж., 29 лет. Бийск
Здравствуйте, вот уже почти 2 месяца мучает постоянный зуд в области ануса усиливающийся в сидячем положении. Последнии пару недель добавились ноющие боли в ягодицу изнутри справа от ануса также усиливающиеся при сидении на жестком. Был у проктолога никакие мази и свечи не помогли и он направил меня к невропатологу. В интернете вычитал что при скрытой депрессии может быть подобное и назначают некие мягкие неролептики. Подскажите пожалуйста решение моей проблемы.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Начните с мероприятий общего плана.

1. Постарайтесь найти и исключить провоцирующие пищевые факторы. Нередко жжение могут провоцировать кофеин-содержащие продукты (кофе, чай, кола, ), алкоголь, шоколад, томаты, специи, цитрусовые.

2. Носите только хлопчатобумажные трусы. Трусы стирайте детским мылом. Каждый день одевайте чистые трусы.

3. Превратите пользоваться туалетной бумагой, вместо неё пользуйте подмывание без мыла. После подмывания сушите промежность феном. После фена можно смазать область ануса вазелином.

Остальное обсуждайтесь с проктологом, неврологом, психиатром.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если недостаточность анального сфинктера носит функциональный характер и ее причиной является неврологическая проблема, например межпозвоночная грыжа или остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника или последствия острого нарушения мозгового кровообращения, Вам необходимо пройти очное обследование у врача-невролога. А так называемый - идиопатический, или криптогенный анальный зуд, встречается крайне редко, и вряд ли это ваш случай.