МР-ПРОЯВЛЕНИЯ ХРОНИЧЕССКОЙ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ.
№892606 МР-проявления хроничесской цереброваскулярной недостаточности.
Ирина Жен., 39 лет. Украина Луганск
02.01.2016 09:50
Здравствуйте, беспокоит частое состояние «пьяного человека» шаткость, головокружение... Сделала МРТ. Заключение: МР-проявление хронической цереброваскулярной недостаточности. Умеренное расширение наружных ликворных пространств. МР-признаков интракраниального объемного процесса не выявлено. МР-признаки кистозно-глиозноатрофических изменений - наиболее вероятно постишемические изменения необходимо проведение клинико-анамнестических корреляций, консультация невролога. Подскажите, что означает дивгноз? Это что-то серьезное? Какое лечение необходимо?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
МРТ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по МРТ диагнозы не выставляются. Опишите подробнее Ваши жалобы и их развитие, в связи с чем проводилось обследование?
Время создания: 02 Января 2016 14:06
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ирина.
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно, которое не выявило проблему!), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции).
Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности. Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Время создания: 02 Января 2016 14:13
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
О хронической цереброваскулярной недостаточности надо думать в самую последнюю очередь. ЭТО не Ваша проблема. Нужен осмотр невролога который посмотрит диск МРТ и сопоставит МР-картину с клинической!
Время создания: 03 Января 2016 19:36