ДЕМЕНЦИЯ ИЛИ ПАРКИНСОН

№894172 Деменция или Паркинсон
Наталья Муж., 67 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
11.01.2016 21:09
Пациенту 67 лет, в возрасте 30 лет была получена серьезная черепно-мозговая травма, которая привела к частичной потери речи и возможности пиьсма, за год способности восстановились. Около 5 лет назад появились выраженные нарушения коротковременной памяти, в последнее время это касается памяти в целом. Также, на данные момент есть судороги, плохой ночной сон, раздражительность, нарушена речь и мышление (в последнее время, видимо на фоне приема нейролептиков). Лечимся у невролога. Принимаем мексидол, мадопар, актовегин, сероквель и глицин. Ранее был другой курс - глиатилин, цераксон, акатинол, актовегин. По моему мнению, предыдущий курс был намного более эффективен. На данный момент основная проблема - раздражительность и психозы. Был назначен сероквель, 75-100 мг в день, в зависимости от состояния. Он сильно угнетает мыслительную функцию, влияет на координацию. Подскажите, какой курс по Вашему мнению стоит пройти и какой нейролептик использовать? Возможно ли консультация на дому и осмотр пациента за определенную плату?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нейролептики назначил невролог?? Пациента осматривал психиатр?
Время создания: 12 Января 2016 08:13
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
В пожилом возрасте, достаточно часто бывают расстройства интеллекта и памяти. Все эти состояния, обычно объединяются одним понятием - старческая (или сенильная) деменция.
В эту группу входят: деменции, возникающие при болезни Альцгеймера, пресенильные деменции (слабоумие), а также, сосудистая и мульти-факторная деменция.
Деменция - это заметное снижение интеллектуально-мнестического уровня, связанное с различными заболеваниями головного мозга. При этом наблюдается снижение памяти, ведущее к дезориентации в окружающем, растерянность, неспособность выполнять даже простейшие интеллектуальные операции. Такие больные не помнят, где они живут, могут потеряться на улице. В тяжелых случаях происходит разрушение навыков самообслуживания: больные не могут сами умыться, одеться, теряют навыки приема пищи и соблюдения личной гигиены.
Причиной деменции в пожилом и старческом возрасте чаще всего бывают сосудистые заболевания (гипертоническая болезнь, церебральный атеросклероз, заболевания сердца и т.п.) и атрофические заболевания головного мозга, чаще всего это болезнь Альцгеймера.
Эффективного лечения деменций пока не найдено, но во многих случаях - удается добиться существенного замедления процесса, поэтому важно - как можно раньше начать лечение.
И уж конечно, такие больные нуждаются в уходе и внимании, причем не только со стороны врача психиатра-геронтолога и врача-невролога, но и со стороны своих близких и родных.
Время создания: 12 Января 2016 11:04
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.06.2022
17:47
Тимофей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 36
30.01.2020
10:40
Рустем :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 6
28.04.2023
11:37
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 4
11.06.2022
15:04
Тимофей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 5
26.05.2018
23:12
Анастасия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
25.02.2017
16:17
Николай :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
10.04.2012
11:56
Лиля :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 0
19.08.2020
14:26
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 5
25.09.2011
01:05
Евгений :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
31.03.2012
11:33
Anton :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0