ПСИХИЧЕСКИЕ ПРИСТУПЫ У ДЕТЕЙ С ПРОДОЛЖИТЕ ЛЬНА СУДОРАГАМИ
№894227 Психические приступы у детей с продолжите льна судорагами
Надежда Жен., 37 лет. Воронеж
12.01.2016 09:39
Добрый день, у ребенка был приступ во сне третий раз в жизни остановка взора, стеклянные глаза, рот полон слюнопены, ручку правую то сжимал то расписал, не реагировал на речь, подери ваниль век. Это в последний раз. В предыдущей еще его рвало. А в первый раз вытягивает ноги и руки как деревянные. Судороги были продрлжительными и не прошли после 20 минут терапии. Эпилепсии утверждают что это психические приступы ребенку 6 лет. Дома нормальная обстановка сейчас. Отец ушел ругаться не с кем. Утверждают что противосудорожная терапия не нужна
Делали мрт и ээг в декабре эпиактивности не обнаружено. Вывод, что значит и сейчас ее нет. Хотя не делали в этот раз. Кто прав? И что делать?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ребенку нужно выполнить ЭЭГ-видеомониторинг и его результатами получить консультацию у врача-эпилептолога. Эпилепсия может иметь место и без изменений на конкретной ЭЭГ.
Время создания: 12 Января 2016 13:50
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Есть все основания для того, чтобы рекомендовать выполнение суточного ЭЭГ-видеомониторинга. Но прежде, необходимо обратиться к квалифицированному врачу-эпилептологу, и обязательно - в рамках очной клинической консультации. В случае необходимости получения консультации у детского врача-психиатра, Вам на это непременно укажут!
Время создания: 12 Января 2016 15:12
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Во сне не бывает психогенных судорог. Описание больше похоже на эпилептические приступы, тогда, безотлагательно требуется специальная терапия. Необходимая информация по данной проблеме - "АЗБУКА ЭПИЛЕПСИИ". В таком случае показана очная консультация невролога-эпилептолога, есть смысл в
проведении ночного видео-ЭЭГ-мониторинга.
Время создания: 14 Января 2016 10:22