РЕЗУЛЬТАТ МРТ
№897804 результат МРТ
Нина Жен., 63 лет. Россия Комсомольск-на-Амуре
30.01.2016 09:33
Здравствуйте. Сегодня забрала результаты МРТ головы моей мамы 63года. Заключение: Признаки ангиоэнцефалопатии в виде субкортикально и перивентикуляро расположенных супратенториальных очагов глиоза сосудистого гинеза. МР-картина синдрома «Пустого турецкого седла». Хотелось бы знать ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ? В ноябре сделали стентирование. Перепады давления сохранились. Слабость нервозность Спасибо

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Нина.
Эти изменения связаны хронической недостаточностью мозгового кровообращения. По данным одного только МРТ-исследования - сложно ориентироваться, но если никаких иных жалоб нет, то описанное относится к возрастным изменениям головного мозга.
Насколько именно эти изменения влияют на качество жизни, сказать не берусь, но, по всей видимости, у Вашей мамы есть и гипертоническая болезнь, и атеросклероз, которые и требуют наблюдения. Кроме того, это не диагноз - это описание видимых изменений в головном мозге.
Обратитесь к неврологу для проведения курса сосудистой терапии.
Время создания: 30 Января 2016 14:10
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Признаки ангиоэнцефалопатии - явления сосудистого поражения. Тактика обращения с ними мало зависит от невролога, на них вообще управы нет. Управа есть на причины. Причины в компетенции терапевта или кардиолога. Архиважно держать в узде сахар, давление, холестерин. Ключевое сосудистое назначение – статины, антиагреганты. Феномен «пустого турецкого седла» нередкий вариант нормы, но обсудите таки его с эндокринологом.
Время создания: 30 Января 2016 14:34
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Находки на МРТ не несут существенного значения и роли для лечения Вашей мамы. основной упор нужно делать на подбор антигипертензивного лечения, стабилизация показателей АД, контроль уровня сахара, уровень холестерина.
Время создания: 30 Января 2016 20:08
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Симптоматическое лечение под наблюдением невролога и терапевта. При повышении - нормализация артериального давления.
Время создания: 01 Марта 2016 13:32