СИЛЬНЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

№897806 Сильные головные боли
Ольга Жен., 32 лет. Иркутск
Здравствуйте.2 года беспокоят ежедневные сильные головные боли в области лба и височной области,иногда все сопровождается сильной тошнотой и рвотой.Головокружения частые,стала рассеяной,ухудшилась память,переодически мелькает в глазах. Сделала МРТ Заключение:Умеренная наружняя гидроинцефалия. Сделала ЭЭГ:общемозговые изменения :Умеренные. Ирритативные,дисфункция срединно-стволовых структур, усиление синхронизирующих влияний таламических структур.Очаг патологической активности: Есть.Влевых заднелобных и височно-центральных отведениях,вероятно в глубине полушария.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Диагноз упирается в детализацию жалоб на приеме у невролога, там же назначается лечение. Скорее всего, мигрень. Судя по ЭТИМ ДАННЫМ, на МРТ и ЭЭГ норма.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ольга.
Повторяющаяся головная боль, должна обязательно привести Вас на очную консультацию к неврологу. Диагноз ставится исключительно клинически - опрос, осмотр, обследование. Самое противное в этой ситуации то, что мигренозные пароксизмы могут быть первыми симптомами опухоли мозга, сосудистой мальформации, прочих патологий органического генеза ...
Поэтому то и необходимо тщательное неврологическое обследование, для исключения органического процесса. Придется посетить врача офтальмолога, проверить поля зрения, остроту зрения, глазное дно, сделать электроэнцефалографию, компьютерную или магнитно-резонансную томографию, магнитно-резонансную томографию в режиме ангиографии.
Препараты для купирования приступа и профилактического лечения Вам назначит невролог.
Для купирования приступа мигрени используют:
- нестероидные противовоспалительные средства - парацетамол, ибупрофен, диклоберл, или в комбинации с кофеином седалгин, пенталгин, солпадеин;
- препараты дигидроэрготамина (выпускаются в виде назальных спреев);
- селективные агонисты серотонина - суматриптан (антимигрен), золмитриптан (золмигрен, рапимиг), наратриптан, ризатриптан, алмотриптан. Препарат нужно принять в начале приступа, а не ждать несколько часов в надежде, что приступ может пройдет сам. В случае неэффективности препарата повторный прием возможен спустя 2 часа.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваше описание напоминает мигрень. Покажитесь офтальмологу (глазное дно).
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
По описанию больше похоже на мигрень, лечение под наблюдением невролога.