МРТ ВЕЛЛИЗЕВЫЙ КРУГ
№898092 МРТ веллизевый круг
Алексей Муж., 39 лет. Нижнекамск
31.01.2016 21:04
Гипоплазия верхних челюстных пазух. Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по обеим задним соединительным артериям. Сужение просвета и снижение кровотока по интракраниальному отделу (сегменту) правой ПА. Дорзальной протрузии диска С3-С4. Признаки нарушения венозного оттока из задней черепной ямки справа – дилятация просвета правой внутренней яременой вены до 16 мм, при пороговом значении 15. Головные боли от затылка к вискам, головокружения, состояния близкие к обморочным, шатающая походка. При повышении физической нагрузки (перетаскивания тяжелых вещей, толкать машину из сугроба, копать лопатой) шаткость увеличивается, практически падаю с ног. Не опасно ли физическая нагрузка, при таком состоянии в голове и шее.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
В голове варианты нормы, в шее минимальный дегенеративный процесс. Жалобы не от этого. Диагноз упирается в осмотр невролога и терапевта.
Время создания: 01 Февраля 2016 10:38
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алексей.
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции).
Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности. Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Время создания: 01 Февраля 2016 12:02