КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО СНИМКАМ

№898113 консультация по снимкам
Людмила Жен., 61 лет. Россия Ефремов Тульской области
Прошу дать заключение по МРТ на диске https://yadi.sk/d/cydbLt9Ko5RcA
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Сразу предупреждаю! Я не являюсь профессиональным экспертом по МРТ. Я любитель. Однако, напоминаю: Ноев Ковчег строили любители, а Титаник профессионалы!  ))

Итак, я вижу дегенеративный процесс позвоночника, в частности: грыжу и протрузии дисков в поясничном отделе. Признаки коксартоза в пределах понятия о возрастной норме.

Жалобы опишите предельно подробно для продолжения разговора. Вы ломаете голову над тем, от чего болит? От поясницы или от коксартроза?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
МРТ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по МРТ диагнозы не выставляются. Опишите подробнее Ваши жалобы и их развитие, в связи с чем проводилось обследование?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Людмила.
К сожалению (или точнее к счастью!), ничего того, что могло бы дать ответ - о причинах головной боли, на данном диске не присутствует. Нет ни объемных образований ни опухолей. Дегенеративные процессы ШОП и ПОП- не самые плохие, с учетом вашего возраста.
С учетом полученных результатов, показано консервативное лечение, по назначению и под контролем, со стороны очного врача-невролога.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Только по аппаратным обследованиям консультация невозможна.
Требуется четкое и полное описание всех Ваших жалоб на состояние здоровья.
По имеющимся данным МРТ - существенной патологии нет. Имеются возрастные изменения которые могут не давать никакой симптоматики.