ОБРАЗОВАНИЕ ГИПОФИЗА

№898352 Образование гипофиза
Алексей Галактионов Муж., 23 лет. Ростов на Дону
Здравствуйте.

Пол мужской, 23 года.

Симптомы - эндокринные нарушения (гинекомастия, повышение масса тела). Развились 6-8 лет назад. Кроме того незначительные головные боли ( по видимому они никак не связаны).
Прошу помощи, чтобы разобраться в ситуации.

Было выполнено МРТ гипофиза. Привожу описание:

На серии MP-томограмм, выполненных в аксиальной, сагиттальной, корональной проекциях, получены изображения селлярной и параселлярных областей. В проекции задних отделов гипофиза (срединно) - проекция воронки определяется округлое образование с четкими контурам, размерами 5x5x5 мм, прилежащее к хиазме-изоинтенсивного MP-сигнала на Т1ВИ, умеренно-повышенного на Т2ВИ, Т2Flair. Гипофиз 7х4, 5х3-6 мм, ассиметрично прогнут расширенной селлярной цистерной. Данное образование прилежит к гипофизу. Верхний край воронки наклонен влево.
Введен контраст Омнискан, 10 мл. Данное образование умеренно равномерно накапливает контрастное вещество.
Заключение: МРТ-картина очага в проекции задних отделов гипофиза, может соответствовать образованию воронки гипофиза?, микроаденоме гипофиза?

Снимки: В приложении данные обследования с диска (снимки): http://rghost.ru/6vwtJPHbg

Был на очном приеме у нейрохирурга и эндокринолога. Нейрохирург полагает что речь идет скорее всего о микроаденоме, поскольку остальные образования встречаются чрезвычайно редко. Также был на очном приеме эндокринолога. В данный момент ожидаю результатов гормональных анализов. Сдавал анализы на гормоны 1.5 года назад. Было отмечено повышение пролактина (точную цифру не назову).

Требуется мнение опытного специалиста. О каком образовании все же скорее всего идет речь?
Эзаранее спасибо, с уважением.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алексей.
Это микроаденома гипофиза, причем, с четкими округлыми контурами. Контроль динамики обязателен!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вероятно, нейрохирург прав.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, Вы получали достинекс? Наблюдались у эндокринолога? Когда было выполнено МРТ головного мозга? Снимки по ссылке у меня не открываются, можете прислать их на почту melchenkos2014@yandex.ru