РАСШИФРОВКА РЭГ + ЭХО
№899085 Расшифровка РЭГ + Эхо
Олег Муж., 49 лет. Россия Москва
05.02.2016 14:24
Обращался к неврологу с жалобами на ослабление памяти, головокружения, потерю концентрации внимания. Направил на РЭГ+Эхо головного мозга. Вот заключение: «ОПК в каротидном бассейне в пределах нормы, симметрично. ОПК в ВББ слева снижено, справа — у нижней границы нормы, значительная ассиметрия — S меньше D на 40%. Артериальный тонус повышен, лабилен. Признаки затруднения венозного оттока в каротидном бассейне справа и , существенные, - в ВББ слева. Значительные вертеброгенные влияния в ВББ, больше справа, умеренные влияния в каротидном бассейне слева, значительные - справа.
М - эхо не смещено
III желудочек расширен 7,7 — 8,2
Основной М-эхо сигнал не устойчив слева
Эхо -ЭГ с признаками внутричерепной гипертензии»
Гипертония есть, но с таблетками в норме. Холестерин и сахар чуть выше верхней границы нормы.
Помогите расшифровать и подскажите схему лечения.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
РЭГ - неинформативный метод исследования. Выполните МРТ головного мозга, покажитесь офтальмологу (глазное дно).
Время создания: 05 Февраля 2016 19:09
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
К сожалению, ЭХО-ЭГ, РЭГ - исследования совершенно не информативные и давно устаревшие.
Время создания: 08 Февраля 2016 10:36
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
РЭГ - бесполезное, давно и порядком устаревшее, абсолютно неинформативное исследование. В целом, самые частые головные боли, с которыми обращаются пациенты к врачу-неврологу, это т.н. головная боль напряжения (ГБН), и мигрень. О них ли идет речь в вашем случае, заочно сказать не получится. Скорее всего, интернет-консультации в данной ситуации, будут просто бесполезны.
Не теряя времени на поиски ответов в интернете, обратитесь лучше очным порядком, к толковому и квалифицированному врачу-неврологу, и выполните более современные и информативные исследования (КТ или МРТ головного мозга), которые помогут не только определиться с окончательным и правильным диагнозом, но и подскажут оптимальную и эффективную терапевтическую тактику (лечение).
Время создания: 20 Февраля 2016 09:49