ОТНИМАЮТСЯ КОНЕЧНОСТИ ПРИ НИЗКОМ ДИАСТОЛИЧЕСКОМ ДАВЛЕНИИ.
№899132 Отнимаются конечности при низком диастолическом давлении.
Вероника Жен., 23 лет. Москва
05.02.2016 17:12
Здравствуйте,мне бы хотелось знать,с чем может быть связано мое состояние.
Дело в том,что в 2012 году я родила первого ребенка.С тех пор периодически стали отниматься руки и ноги на локтевых и коленных сгибах,причем то с одной стороны,то с другой.Отнимались очень сильно мизинцы рук от кончиков пальцев до кисти.Я обратилась к неврологу,на что он мне сказал,что это не по его части и нужно обратиться к другому врачу(какому не уточнил,сказал советоваться с терапевтом).Терапевт подозревала ревматизм.Но к ревматологу я так и не попала,сначала его не было,потом я вышла с декрета.Боли стали немного притупляться со временем,но вот в последние три месяца вернулись и стало падать давление.Сейчас диастолическое падает до 40(что самое интересное,именно когда начинают отниматься руки и ноги я понимаю,что надо померить давление и оно оказывается около 40-45).Мое рабочее давление при этом 115/75(120/80).
Так же беспокоит давящая или тянущая боль в груди,в области сердца.
Подскажите каких специалистов лучше для начала начать проходить?
P.S.:забыла упомянуть,что у меня ВСД.Так же при первой беременности ставили стеноз устья аорты и пролапс митрального клапана,однако осенью исключили стеноз на узи и сказали что пролапс тоже в минимальных проявлениях.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Для начала нужен квалифицированный врач общей практики. Если надо - могу рекомендовать такого специалиста в Москве.
Время создания: 05 Февраля 2016 22:38
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
После исключения терапевтической и неврологической патологии, целесообразна очная
консультация психотерапевта.  Читайте подробности - Вегетативная дистония - миф №3!
Время создания: 08 Февраля 2016 10:38
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте,  Вероника!Каково ваше психо-эмоциональное состояние?
Время создания: 14 Февраля 2016 20:52
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 22 Февраля 2016 08:06