ЕДИНИЧНЫЕ ОЧАГИ ГЛИОЗА МОЖЕТ БЫТЬ РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ
№899895 единичные очаги глиоза может быть рассеянным склерозом
Айгуль Жен., 32 лет. Набережные челны
09.02.2016 13:47
Здравствуйте! У меня после переживаний и когда понервничаю начинается покплывание по лицу по телу, по глазам. Началось такое 2 года назад, проходила анализы МРТ, врачей куча и курсы лечения но стоит понервничать начинается сново. Мне говорят что это паническая атака, что нужно прекратить все принимать близко к сердцу, что ничего серьёзного у меня нет. Что сама себя накручиваю и придумывают болезни.
Заключение МРТ. Признаков объёмного процесса головного мозга не выявлено . единичные очаги глиоза в обоих полушариях головного мозга. Ретроцеребеллярная киста.
Скажите это не является рассеянным склерозом? Очень волнуюсь(

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Айгуль!
Ищите врача-психотерапевта и начинайте полноценное лечение своего невроза. Посещение сайтов медицинской направленности и попытки выставить себе диагнозы - только усилят вашу ТРЕВОГУ!
Время создания: 09 Февраля 2016 18:17
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Нет, Айгуль эти безобидные очаги глиоза не являются РС, не переходят в РС и не предраспологают к РС. При желании и наличии матерого томографа можно такие очаги найти у каждого взрослого человека! Ретроцеребеллярная киста - вариант нормы. Стреножьте невроз с помощью психотерапевта!
Время создания: 09 Февраля 2016 18:24
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Если отвечать по существу, то "невроз", точнее говоря - невротическое (пограничное по своей сути) расстройство, это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций.
Это расстройство безусловно, значительно ухудшает качество жизни. Человек теряет контроль над своими мыслями и эмоциями, а в некоторых случаях - даже над движениями и действиями.
Пациент как правило, прекрасно осознает болезненность своего состояния. Все свои внутренние силы и ресурсы, он направляет исключительно на борьбу с неврозом или его проявлениями. У человека в этом случае, совсем не остается сил на саморазвитие, счастье, радость или карьеру, причем такое состояние может длиться годами, ведь побороть невроз и избавиться от него самостоятельно могут лишь считанные единицы.
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная терапия не только помогает устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз и как избавиться от него навсегда" является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз.
Главная цель врача-психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих людей. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен. Можно обратиться и в специализированный центр или к частному врачу, главное - чтобы специалист обладал достаточным опытом, и мог подобрать индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Так что, не стоит затягивать с очным обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Время создания: 17 Февраля 2016 15:36