КИСТА

№901820 КИСТА
ЛЮБОВЬ Жен., 43 лет. РФ ЧЕЛЯБИНСК
ЗДРАВСТВУЙТЕ! СТРАДАЮ МИГРЕНЬЮ.СДЕЛАЛА МРТ-ПРИЗНАКИ ДИСЦИРКУЛЯТОРОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ,НЕЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫРАЖЕННОЙ СМЕШАННОЙ ГИДРОЦИФАЛИИ.КИСТА ОСНОВНОЙ ПАЗУХИ.НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛА.ОСОБЕННО ПРО КИСТУ,ГДЕ ОНА ?НУЖНО ЛИ УДАЛЯТЬ?..ЕЩЁ НА УЗДГ ПРИЗНАКИ ЭКСТРАВАЗАЛЬНОЙ КОМПРЕССИИ ЛЕВОЙ ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ.СУММАРНОЕ СНИЖЕНИЕ КРОВОТОКА ПО ПОЗВОНОЧНЫМ АРТЕРИЯМ ДО 18%.ОБЪЯСНИТЕ ХОТЬ НЕМНОГО...ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Здравствуйте. Мигрень (если это подлинный диагноз) не имеет специфических изменений на МРТ, выявленные изменения к головной боли отношения не имеют. Изменения сосудистые, возможно бывают эпизоды повышения давления. Кисты встречаются часто, если не беспокоит (нет частых синуситов) - можно не трогать. Этот вопрос можно обсудить с ЛОР врачом. Второе обследование - небольшое снижение кровотока на фоне шейного остеохондроза.
Если нужна помощь в диагностике и лечения головной боли заполните анкету по головной боли состраницы
http://upokrov.wix.com/svoynevrolog#!blank/c1scd
и вышлите мне на
почту (указана на сайте). Я посмотрю, чем смогу Вам помочь. В текст письма
вставьте текст нашей переписки с этого сайта.

Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Любовь.
Нет, эта киста - случайная находка на МРТ, и ни в каком лечении она не нуждается. Оперативного лечения она так же не требует.
Специфические лекарства при мигрени включают 2 группы:
1). Препараты спорыньи - Эрготамин, Дигидроэрготамин, Кофетамин, Кафергот, Дигидергот. Они являются непрямыми агонистами серотониновых рецепторов. Существуют формы в виде раствора для перорального приема, внутривенного или внутримышечного введения, таблеток и назального спрея. Эрготамин принимают в дозе 1-2 мг в виде таблеток или 15-20 капель перорального раствора единожды, повторную дозу можно принять не ранее, чем через час. Дигидроэрготамин принимают в дозе 10-20 капель один раз.
2). Триптаны (селективные агонисты серотонина) - Суматриптан (Имигрен, Сумамигрен) - таблетки по 50 и 100 мг, принимать вторую таблетку можно не ранее, чем через час, Золмитриптан (Зомиг) - таблетки по 2,5 мг, вторую дозу можно принять через 2 часа, Наратриптан (Нарамиг) - таблетки по 2,5 мг.