ПОДСКАЖИТЕ

№903087 Подскажите
Андрей Муж., 24 лет. РОССИЯ СОЧИ
1-у меня в детстве была задержка и мне не кто не помог только маме посоветовали сходить в ПНД там это лечат 7 лет стал нормально говорить 2-учился нормальной школе стал прогуливать меня перевели в интернат и меня поставили на учёт ПНД что учусь в интернате прошло время 17- вызвали военнкомат посмотрели что я нахожусь на учете ПНД и сразу я пошёл с мамой обратился к ним мне они сказали давай деньги и ты типа пойдешь в армию тогда у нас не было денег и сказали нет пришёл 18 лет выдали военный билет со статьёй 14-б и до сих пор не могу не могу доказать что я нормальной парень куда оброщятся мне в ПНД меня не хотят слушать писать письмо главному врачу смысла нет не какие действие не принемают или отдают уч.врачу она проведёт беседу куда мне надо обратится может незвисимая экспертиза нужна помощь помогите хочу отслужить в армию жду ваших ответов СПАСИБО
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
14-я статья Расписания болезней, и ее подпункт "Б" - подразумевает стойкие и умеренно выраженные психические расстройства органического генеза.
Сейчас статьи в военных билетах вообще не ставят. То есть, можете просто прийти в военкомат, сказать, что утеряли военный билет, и вам выдадут дубликат, где будет указано – "ограниченно годен к военной службе", но номер статьи - указан не будет.
Согласно Приказу Министра обороны РФ от 19.11.2007 № 500 "О мерах по выполнению в вооруженных силах Российской Федерации Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 № 719", в утвержденной форме военного билета указывается не код диагноза, а категория годности к военной службе. При этом согласно ч. 2 ст. 5.1. Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О Воинской обязанности и военной службе" предусматриваются следующие категории годности к военной службе:
А - годен к военной службе;
Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В - ограниченно годен к военной службе;
Г - временно не годен к военной службе;
Д - не годен к военной службе.
Указание в военном билете номера статьи «Расписания Болезней» в вашем случае, может быть рассмотрено как нарушение Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".
Поскольку в соответствии со ст. 9 указанного Закона, любые сведения о состоянии психического здоровья гражданина - являются врачебной тайной, охраняемой Законом.
Учитывая изложенное, Вы можете обратиться в психоневрологический диспансер для повторного освидетельствования с письменным заявлением на имя главного врача ПНД.
Кроме того, в любом случае, следует обратиться в военкомат с заявлением о замене военного билета, содержащего противоречащую действующему законодательству запись. Все остальные спорные случаи рассматриваются врачебной комиссией, чье решение Вы можете оспорить в суде.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Годность к военной службе у вас уже определена и ее вы не измените. Можно попытаться снять психиатрический диагноз.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Путь один - в ПНД, писать заявление на имя главного врача с просьбой о переосвидетельствовании.
Шансов не много, но есть.