О ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗКУЛЬТУРЕ

№903101 о лечебной физкультуре
Юлия Жен., 44 лет. Россия Озерск Челябинская область
Здравствуйте! МРТ показала остеохондроз шейного отдела, протрузии С3/4, С5/6, С6/7дисков, спондилоартроз на уровне С3-С7 сегментов; МР-картина не исключает частичную конкресценцию тел Th3, Th4 позвонков, снижение высоты межпозвонкового диска Th3/4 /гипоплазия/, минимальные дистрофические изменения грудного отдела позвоночника (остеохондроз). Беспокоят сильные боли в шее, между лопаток, и сильные головокружения, скорее даже, мотания головы. Мой вопрос такой: можно ли только с помощью лечебной физкультуры устранить эти проблемы? нашла в инете небольшой (12 минут), но очень щадящий и насыщенный комплекс упражнений. Инструктор заверяет, что через несколько месяцев ежедневных упражнений можно очень существенно улучшить самочувствие. таблетки и уколы применять не хочу, надоели они, да и толку от них мало. А терпения для занятий у меня хватит. Хотелось бы узнать Ваше мнение, как специалистов, чтобы не заниматься, так сказать, самодеятельностью. Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Юлия.
Одно можно сказать уверенно - хуже не будет. А на сколько будет лучше, покажет только время, и ваша настойчивость и упорство - в достижении намеченных целей. Лечение намного эффективнее, когда оно комплексное!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Самое лучшее лечение остеохондроза, это физиотерапия, рефлексотерапия и лечебная физкультура. Все это должно быть в комплексе и в разумном сочетании. Естественно, не буду говорить о том, что все должно быть под контролем врача и нельзя доверять своё здоровье просто тренеру.