РАССТРОЙСТВО ЗВУКОВОСПРИЯТИЯ

№903475 Расстройство звуковосприятия
Мария Жен., 32 лет. Russia Moscow
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Мне 31 год. В начале 2015 года появилась странная проблема со звуковосприятием. Я занимаюсь музыкой (вокалистка), часто записываюсь в условиях домашней студии. Вдруг стала замечать, что при прослушивании музыки (знакомой/незнакомой) первые несколько секунд не чувствую музыкальной гармонии, будто музыка расстроена, но буквально секунд через 10-15, звуковосприятие приходит в норму и я слышу музыку абсолютно нормально. Данная проблема возникает только при первом прослушивании, последующие песни звучат нормально, но если сделать перерыв и не слушать музыку какое-то время (буквально полчаса-час), то слуху снова потребуется настройка. В целом все слышу хорошо, т.е. проблема со слухом возникает только при прослушивании музыки или при игре на гитаре. Сначала объясняла себе это расстройство неисправными наушниками, но чуть позже обнаружила, что источник музыки не имеет никакого значения. Патология со стороны ЛОРА/Сурдолога исключена, пройдена аудиометрия и тимпонометрия - слух в норме. В интернете вычитала, что расстройства музыкального восприятия могут быть вызваны поражением височных долей. Честно говоря, для меня это звучит как приговор.

Скажите, пожалуйста, о каком заболевании может говорить данное расстройство и какое обследование вы посоветовали бы пройти в первую очередь?

Заранее большое спасибо за ваш ответ.

Прилагаю анамнез:

*2000 проходила лечение от сифилиса (курс уколов), на протяжении 16 лет после лечения кровь на сифилис сдавала не однократно. нетрепонемные скрининговые тесты (РВ, РПР, РМП) - отрицательные, трепонемные (РПГА) положительный 4+, со слов врача - память крови, возможно на всю жизнь)
*2005 проведена операция (абсцесс эпиталиального копчикового хода)
*2007 клиника неврозов (панические атаки)
*2009 хронический панкреатит
*2010 попала в автомобильную аварию, несколько минут находилась без сознания от сильного удара головой об лобовое стекло. К сожалению на тот момент не получила адекватной медицинской помощи, т.к. находилась вне населенного пункта.
*2010 ВСД по смешанному типу со стороны невролога / ангиопатия сетчатки глазного дна со стороны офтальмолога (ангиопатия впервые была замечена при обследовании в клинике неврозов в 2007 году)
*2014 год неврологом поставлен диагноз нейроциркуляторная дистония (не кардио) на основании плохой РЭГ (выраженный гипертонус артерий мелкого и среднего калибра сонной артерии, слева, при поворотах головы кровоток улучшается). были назначены сосудистые препараты.

С уважением,
Мария
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Мария.
Вы совершенно правы, поскольку звуковосприятие у любого относительно здорового человека, начинается именно с рецепторных клеток т.н. кортиева органа, которые, являясь вторичночувствующими волосковыми механорецепторными клетками, преобразуют механические звуковые колебания в электрические нервные импульсы.
Звуковосприятию соответствуют понятия слухового анализатора и слуховой сенсорной системы, объединяющие слуховые рецепторы, проводящие пути и слуховые центры различных уровней ЦНС, включая кору височной доли головного мозга.
Обследуйтесь (не пугайтесь!) у врача-эпилептолога (выполнив ЭЭГ), и у хорошего врача-отоневролога (потребуется выполнить высокопольное МРТ-исследование головного мозга, на аппарате от 1,5 Тесла).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
направление диагностического поиска следующее: МРТ головного мохга, ЭЭГ, осмотр неврологом или эпилептологом, осмотр врачом-психотерапевтом. Именно в такой последовательности. Думаю, основной специалист - психотерапевт.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Считаю, что функциональный разлад, а не органическое поражение мозга. Органическое поражение органа слуха уже исключено! Выполните таки МРТ головы и закройте тему! При норме на достаточно будет успокоиться, не обращать на это внимание и ВСЕ пройдет!