РАССТРОЙСТВО ЗВУКОВОСПРИЯТИЯ

№903475 Расстройство звуковосприятия
Мария Жен., 32 лет. Russia Moscow
Зарегистрированный пользователь
26.02.2016 19:07
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Мне 31 год. В начале 2015 года появилась странная проблема со звуковосприятием. Я занимаюсь музыкой (вокалистка), часто записываюсь в условиях домашней студии. Вдруг стала замечать, что при прослушивании музыки (знакомой/незнакомой) первые несколько секунд не чувствую музыкальной гармонии, будто музыка расстроена, но буквально секунд через 10-15, звуковосприятие приходит в норму и я слышу музыку абсолютно нормально. Данная проблема возникает только при первом прослушивании, последующие песни звучат нормально, но если сделать перерыв и не слушать музыку какое-то время (буквально полчаса-час), то слуху снова потребуется настройка. В целом все слышу хорошо, т.е. проблема со слухом возникает только при прослушивании музыки или при игре на гитаре. Сначала объясняла себе это расстройство неисправными наушниками, но чуть позже обнаружила, что источник музыки не имеет никакого значения. Патология со стороны ЛОРА/Сурдолога исключена, пройдена аудиометрия и тимпонометрия - слух в норме. В интернете вычитала, что расстройства музыкального восприятия могут быть вызваны поражением височных долей. Честно говоря, для меня это звучит как приговор.

Скажите, пожалуйста, о каком заболевании может говорить данное расстройство и какое обследование вы посоветовали бы пройти в первую очередь?

Заранее большое спасибо за ваш ответ.


Прилагаю анамнез:

*2000 проходила лечение от сифилиса (курс уколов), на протяжении 16 лет после лечения кровь на сифилис сдавала не однократно. нетрепонемные скрининговые тесты (РВ, РПР, РМП) - отрицательные, трепонемные (РПГА) положительный 4+, со слов врача - память крови, возможно на всю жизнь)
*2005 проведена операция (абсцесс эпиталиального копчикового хода)
*2007 клиника неврозов (панические атаки)
*2009 хронический панкреатит
*2010 попала в автомобильную аварию, несколько минут находилась без сознания от сильного удара головой об лобовое стекло. К сожалению на тот момент не получила адекватной медицинской помощи, т.к. находилась вне населенного пункта.
*2010 ВСД по смешанному типу со стороны невролога / ангиопатия сетчатки глазного дна со стороны офтальмолога (ангиопатия впервые была замечена при обследовании в клинике неврозов в 2007 году)
*2014 год неврологом поставлен диагноз нейроциркуляторная дистония (не кардио) на основании плохой РЭГ (выраженный гипертонус артерий мелкого и среднего калибра сонной артерии, слева, при поворотах головы кровоток улучшается). были назначены сосудистые препараты.

С уважением,
Мария
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Мария.
Вы совершенно правы, поскольку звуковосприятие у любого относительно здорового человека, начинается именно с рецепторных клеток т.н. кортиева органа, которые, являясь вторичночувствующими волосковыми механорецепторными клетками, преобразуют механические звуковые колебания в электрические нервные импульсы.
Звуковосприятию соответствуют понятия слухового анализатора и слуховой сенсорной системы, объединяющие слуховые рецепторы, проводящие пути и слуховые центры различных уровней ЦНС, включая кору височной доли головного мозга.
Обследуйтесь (не пугайтесь!) у врача-эпилептолога (выполнив ЭЭГ), и у хорошего врача-отоневролога (потребуется выполнить высокопольное МРТ-исследование головного мозга, на аппарате от 1,5 Тесла).
Время создания: 27 Февраля 2016 06:18
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
направление диагностического поиска следующее: МРТ головного мохга, ЭЭГ, осмотр неврологом или эпилептологом, осмотр врачом-психотерапевтом. Именно в такой последовательности. Думаю, основной специалист - психотерапевт.
Время создания: 27 Февраля 2016 08:28
Оценок: 0
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Считаю, что функциональный разлад, а не органическое поражение мозга. Органическое поражение органа слуха уже исключено! Выполните таки МРТ головы и закройте тему! При норме на достаточно будет успокоиться, не обращать на это внимание и ВСЕ пройдет!
Время создания: 01 Марта 2016 19:06
Оценок: 1
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
Мария | (Жен., 40 лет, Moscow, Russia) | 27.02.2016 19:12
Уважаемы специалисты, огромное спасибо за ваше участие. Не могли бы вы еще уточнить, а почему именно эпилептолог? Просто у меня никогда не было приступов эпилепсии. Заранее большое спасибо.

С уважением,
Мария
   
Эпилептолог более детально разберется в данных ЭЭГ и сопоставит их с клинической картиной.
      
Отправьте архив с диском МРТ.
      
Мария | (Жен., 40 лет, Moscow, Russia) | 02.03.2016 21:43
Александр Юрьевич, к сожалению никак не получается перенести информацию с диска на компьютер (похоже, проблемы с дисководом после переустановки ОС). как только удастся перенести, я непременно выложу все данные. Огромное спасибо за Ваше участие.
   
Мария | (Жен., 40 лет, Moscow, Russia) | 03.03.2016 12:55
Ссылка на архив с МРТ

https://yadi.sk/d/ANP4P2B7psnMg
   
Строго говоря, мозг в порядке. Да, есть умеренное расширение желудочком. Но ЭТО не та гидроцефалия. ТА гидроцефалия, это когда мозг разносит высокое давление изнутри! Тогда не звуковосприятие нарушается, тогда головная боль адская и рвота неукротимая. Не Ваш случай! Думаю, это расширение Ваша врожденная особенность.

Тем не менее, пусть окулист глазное дно осмотрит. До этого томографию когда-либо проходили?
      
Мария | (Жен., 40 лет, Moscow, Russia) | 03.03.2016 17:41
Александр Юрьевич, огромное Вам спасибо за ответ. Да, похоже, действительно не та, т.к. на головную боль, я почти не жалуюсь. Со стороны офтальмолога - ангиопатия сетчатки глазного дна по вегетативному типу. МРТ выполняла впервые. Из обследований головы были только ЭЭГ в 2007 году , и РЭГ головы в 2007 и 2014 годах. Еще раз спасибо за Ваше внимательное отношение и отзывчивость.
   
Пожалуйста!

А совет мой прежний. Попробуйте успокоиться! )) И ВСЁ наладится!
      
Дмитрий | (Минск, РБ) | 15.04.2021 18:43
Помогите связаться с Марией из этой темы, схожая проблема, она может помочь
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.05.2022
19:17
Инна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 8
18.06.2023
07:22
Кирилл :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 1
19.07.2014
01:44
Natalia :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
02.02.2023
10:49
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
04.12.2012
08:51
Наталия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
12.08.2013
21:14
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
25.04.2017
06:48
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
22.06.2013
14:03
Юрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
14.07.2010
07:29
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
22.04.2013
07:25
Валентина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0