ПОДСКАЖИТЕ

№906021 подскажите
олег Муж., 27 лет. россия ярославль
мне поставлен диагноз: начальные дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника. ПРизнаки остеохондропатии грудного отдела позвоночника. И описание: выпрямлен физ лордоз. высота межпозвоночных дисков не изменена, усиление замыкательныхьпластинок, скошенность передних углов. клиновидная деформация тел позвонков 8,9,10 субхондриональный склероз, неровность замыкательных пластинок тел позвонков. Также поставлен диагноз болезнь Шейермана Мау. Подскажите можно ли уволится из вооруженных сил по ввк?
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Болезнь Шейермана-Мау - это патологический кифоз позвоночника, который по-простому называют горбатостью или сутулостью. Болезнь Шейермана мау не указана в Расписании болезней, и освидетельствование проводится по клиническим проявлениям - по наличию кифоза.
Болезни позвоночника регламентированы статьей 66 Расписания болезней.
К пункту «в» относятся: фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.). Если у Вас именно такие показатели, то подлежите освобождению от прохождения службы (категория годности "В" - ограниченно годен) и зачислению в запас. Со сколиозом 2 степени должны освободить от призыва по статье 66 п."в" Расписания болезней.
Категория годности - "В" - ограниченно годен.
Статья 66 п."в": к пункту «в» относятся: фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.); ограниченный деформирующий спондилез (поражение тел 3 и более позвонков) и межпозвонковый остеохондроз (поражение 3 и более межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций. Степень сколиоза определяется рентгенологом по рентгенограммам на основании измерения углов сколиоза: I степень - 1-10 градусов, II степень - 11-25 градусов, III степень - 26-50 градусов, IV степень - более 50 градусов (по В.Д.Чаклину). И следует установить каков градус сколиоза. С пограничным показателем сколиоза 10-11 градусов, большое значение будет иметь то, как делать снимок (лежа или стоя). С искривлением 11 градусов - это уже сколиоз 2ст. С ним тоже должны освободить от прохождения службы и зачислить в запас.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Кем вы служите?