ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ВСЕ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ.
№907739 После операции все без изменений.
Сергей Муж., 43 лет. Россия Подольск
19.03.2016 13:03
Добрый день! 13.01.16г. сделали операцию удаление грыжи L4-L5. Боли остались 16.03.16г. сделал МРТ
Магнитно-резонансная томография
Пациент: Кондратьев Сергей Юрьевич
Дата рождения: 26.05.1972 г.
Дата исследования: 16.03.2016 г.
Вид исследования: МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Контрастирование: не проводилось.
Описание исследования.
Поясничный лордоз выпрямлен.
По сравнению с предыдущим исследованием определяется увеличение размеров
ранее наблюдаемой грыжи диска на уровне L4-5 за счет увеличения основания грыжи,
увеличения глубины грыжи. На момент настоящего исследования глубина грыжи 16 мм,
основание 33 мм. Определяется умеренная миграция грыжа каудально на 5 мм. Боковые
каналы на этом уровне сужены, справа до 4 мм, слева до 3 мм. Позвоночный канал сужен
до 5 мм. Правых отделов дужки L4 не определяется. Кроме этого, справа от остистого
отрока определяется жидкостное скопление, размерами 16х7 мм. Прилежащие мышцы
отечной структуры (постоперационные изменения).
В остальном без динамики. Высота диска на уровне L4-5 снижена. Структура
дисков L4-5, L5-S1 дегидратирована. На уровне L4-5 определяется склероз смежных
замыкательных пластинок тел L4 и L5, артроз с признаками воспаления межпозвонковых
суставов - уплощение, уплотнение замыкательных пластинок с краевыми экзостозами -
признаки спондилоартроза. На остальных уровнях пояснично-крестцового отдела
выстояния дисков за задний контур тел позвонков не превышает физиологического.
Заключение. по сравнению с предыдущим МРТ - исследованием определяется увеличение
размеров грыжи диска на уровне L4-5. Постоперационные изменения справа от остистого
отростка на этом уровне.
Врач: Сорокин И.В.
Рентген-лаборант: Мосина Е.Е.
Что делать?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Для определения дальнейшей терапевтической тактики, требуется скорейшая и очная консультация, у вашего непосредственного лечащего врача-нейрохирурга, который и проводил манипуляции по удалению грыжи.
Время создания: 22 Марта 2016 14:19