РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ
№911696 Результаты МРТ
Дарья Жен., 20 лет. Россия Санкт-Петербург
08.04.2016 22:54
Здравствуйте! Делала МРТ. Вот результаты. В анамнезе диабет 1 типа 15 лет.
«На серии МР-томограмм головного мозга получены изображения суб- и супратенториальных структур, взвешенных по Т2 и Т1 в трех проекциях. Динамические артефакты.
На уровне базальных ядер и семиовальных центров умеренно расширены периваскулярные пространства по ходу пенетрирующих сосудов.
В валике мозолистого тела преимущественно слева имеется полость, размерами 0,51х0,62 см, с ликворным сигналом от содержимого.
На диффузно-ВИ данных за острую ишемию не получено.
Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки умеренно расширены, ассиметричны (преобладают размеры левого). 3-й желудочек расширен до 0,85 см, 4-й желудочек не изменен. Субарахноидальные пространства по конвекситальной поверхности не расширены. Цистерны основания не деформированы.
Данных за очаговые изменения в веществе головного мозга не получено. Миндалины мозжечка расположены выше уровня большого затылочного отверстия.
Хиазмально-селлярная, краниовертебральная области не изменены. Зрительные нервы прослеживаются, диаметр их в ретробульбарном сегменте: слева 0,33 см, справа 0,39 см.
Заключение: МР-признаки ангиоэнцефалопатии, внутренней заместительной гиброцефалии. Арахноидальная киста валика мозолистого тела. Частичная атрофия зрительных нервов?»
Скажите, насколько это опасно? Какой прогноз?
Спасибо!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! В связи с чем проводилось исследование? Опишите свои жалобы.
Время создания: 09 Апреля 2016 14:55
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Дарья.
При лечении атрофии зрительных нервов, необходимо иметь ввиду, что это не самостоятельное заболевание, а следствие иных патологических процессов, затрагивающих различные отделы зрительного пути. Поэтому лечение атрофии зрительного нерва необходимо сочетать с устранением причины, вызвавшей её. В случае своевременного устранения причины и, если атрофия ещё не успела развиться, в течение от 2-3 недель до 1-2 месяцев происходит нормализация картины глазного дна и восстановление зрительных функций.
Время создания: 10 Апреля 2016 09:38