МОЗГ И СОН

№914593 Мозг и Сон
Михаил Муж., 20 лет. Москва
Здравствуйте!
Обстоятельства:
Мне 20 лет и я давно не занимался споротом, но 2 недели назад начал бегать по утрам и изменил свой режим на «жаворонка»: Ложусь до 22:00 и встаю в 5:00, раньше ложился примерно в 00:00 и вставал после 7:00 только на учебу, в свободные дни спал и до 9:00.
Так же я начал принимать психоневрологический препарат Циталопрам (лечение депрессии и тд). Раньше принимал другие препараты, и они очень часто вызывали большую сонливость.

Так вот что меня интересует:
Мне последнюю неделю хочется сильно спать и не помогает даже кофе (1ую неделю спал прекрасно), я вычитал в научной статье, что на 10 день сна по 6 часов - мозговая активность сильно падает, как будто спали по 4 часа, и мне это не нравится. Если такой недосып у меня не от лекарства, а от распорядка дня, может что-то менять? Терять активность* не хотелось бы. Или просто прекращать пить лекарство (его курс - 3 месяца)? Что бы вы мне посоветовали?

ПС:
Так же я имел непродолжительное знакомство с таблетками Мелатонина, особых отличий за 15 дней использования не заметил (пил вечером 3гр), может попробовать с ним (например, если недосып не от лекарства)?

Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Михаил.
Начните общение с консультантами в интернете, с подробного описания своего клинического случая. Что именно вы лечите этими препаратами, какой диагноз вам выставлен вашим очным лечащим врачом? Бессмысленно рассуждать о сопутствующей симптоматике, не понимая главного, о чем конкретно, о каком заболевании (расстройстве) идет речь.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы сами решили принимать Циталопрам или Вам его выписал врач?
Если выписал врач, то он должен был Вам четко расписать Ваш режим дня и режим питания, куда кофе и крепкий чай точно не должны входить.
Если же Вы решили подлечиться самостоятельно, то это самое настоящее преступление против своего собственного головного мозга.
И в том и в другом случае, выход у Вас только один - найти грамотного психиатра, или врача-психотерапевта и очно обратиться к нему за помощью.
Тут других вариантов нет, если хотите нормально жить.