ПРОБЛЕМЫ СО СПИНОЙ, СВЯЗКАМИ, СУСТАВАМИ, КОСТЯМИ

№917336 Проблемы со спиной, связками, суставами, костями
Евгений Муж., 35 лет. Россия Туапсе
Здравствуйте! Меня зовут Евгений, мне 35 лет. Вкратце к сожалению наверное уложиться не получится уж извините, просто хочу подробнее все написать, что бы точнее смогли дать ответ, для меня это важно. Я на этом сайте не раз уже задавал различные и похожие вопросы и получил нужные ответы за что врачам ооогромное спасибо! В общем я занимаюсь спортом, а конкретнее день кикбоксинг, день качаюсь гантелями, пять тренировок в неделю. Без спорта я никак не могу. Вчера резко заболел позвоночник в низу поясницы и по ощущениям отдает в правую сторону и сегодня я не пошел заниматься и это меня очень расстроило потому что проблемы со здоровьем преследуют меня уже больше года, то одна болячка, то другая и мне приходится с этими болячками тренироваться, потому что если я не занимаюсь неделю или две, потом по новой приходится наверстывать и это мне сильно тяжело дается, гены видимо плохие, мышцы быстро отвыкают от нагрузок. Пишу на сайт потому что к нашему неврологу трудно попасть, постоянно нет талонов. Если нужно было выбрать другого врача, напишите пожалуйста какого. Общая история : Начал я тренироваться чуть больше года назад, а до этого года два просидел за компьютером. Через месяца 3 тренировок на обеих ногах заболели сухожилия и читая интернет, понял что у меня тенденит ах. сухожилия. К врачу попал но он сказал помочь не чем не может, типо негде диагностику сделать что бы выяснить в чем проблема, послал на рентген и после назначил какую то мазь, немесил и общие рекомендации дал, сказал что и с костями есть проблемы. Я дальше стал рыть интернет, перепробовал тучу дорогих мазей и какие то таблетки принимал, купил мягкие ортезы и слава богу через месяцев 5-6 боль ушла, конечно пришлось снизить нагрузки и перестать бегать. После начались головные боли и боль в шее,трудно было поворачивать и еще было ощущение стекловаты от лопаток до шеи или головы, (не знаю связано это с шеей или нет) дергался глаз, потом щека, бровь, потом еще что то, не помню но длилось по времени так в первые долго, месяца два. Снова искал ответ в интернете. И подозрение пало на шейный остеохондроз. Также началось с мазей, жена делала массаж но почему то кстати после массажа сильнее голова начинала болеть, может из-за того что кровь начинала поступать как надо. Но меня это не спасало, когда я ложился на диван отдыхать, мне приходилось придерживать голову, такая боль была. сначала были мысли что продул шею, растянул,защемил но она так у меня не проходила, а потом на каждой тренировке я стал делать вращательные упражнения головой и в течении месяца, двух, головная боль прошла, а шея почти не болит, хоть и есть местами при поворотах некий дискомфорт и боли, но шея все равно уже нормально поворачивается и мало беспокоит, по сравнению с тем что было,я почти здоров. Через четыре месяца после тренировок в добавок ко всему этому добавились боли в коленях и до сих пор не могу их вылечить до конца, но их состояние на много улучшилось, то есть я могу бить ногами и достаточно сильно но когда колено бывает идет на излом, то бывает боль и дискомфорт. Болели достаточно сильно они у меня месяцев 7-8 и ногами в принципе не мог нормально бить даже по воздуху. Всю информацию по самолечению я беру из интернета. И вычитал про глюкозамин максимум. В общем он то мне и помог восстановить колени. Не написал что я начал тренировки с лишним весом 120 кг, дальше стал весить 125. Прочитал опять же что при росте 190см я должен весить 90 кг. Сейчас я сбросил 11 кг, мой все 114 кг. Надеюсь у меня хватит силы воли сбросить еще 20-ть кг. Только стал себя значительно лучше и легче чувствовать, меньше уставать, уже сильно обрадовался такому прогрессу как я и писал выше, меня скрутила спина, при чем она просто взяла резко и заболела, как будто нерв защимил, не знаю(. Надеюсь, что просто потянул мышцу. Несколько месяцев назад я сделал компьютерную томограмму части спины. Прикрепляю описание после обследования. http://s018.radikal.ru/i501/1605/64/f28b1fa4bfb6.jpg И еще у меня есть результат обследования на диске, кто захочет посмотреть я обязательно скину на почту, просто через радикал архивы кажется грузить нельзя. Вот я в принципе и подошел к вопросам, извиняюсь за такой длинный текст. Вопрос такой, как возможно улучшить состояние костей всего организма по максимуму? С помощью каких лекарств? Просто я пропил артра например два раза, никакого эффекта, глюкозамин максимум мне только помог для коленей и локтей, для спины и шеи 0 эффекта. Пропил кальций д3 никомед, опять же, не помог(. Прочитал про эти препараты Дона , Структум,Терафлекс,Ферматрон, Алфлутоп,Коллаген Ультра. Может из них что-нибудь посоветуете? Что на счет лишнего веса, на много ли улучшится мое состояние после сгона лишнего веса? С позвоночником врач то мне сказал что большие проблемы и опухоли на некоторых позвонках и до грыжи 1мм остался на каком то из позвонков. Вот как мне по максимуму оздоровить спину и обезопасить себя от дальнейших проблем? Когда встаю со стула больно разгибаться и выпрямляться. Сегодня посмотрел на снимки спины и увидел на одном из позвонков внизу, какой то нарост острый есть, может из-за него такая проблема возникнуть? Дайте пожалуйста общие советы по коленям, шее, суставам и связкам, как еще я мог бы улучшить их состояние? Спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Выбранный Вами вид спорта - весьма травматичен. Если есть проблемы с позвоночником, то от кикбоксинга нужно отказаться. Найдите более щадящий вид спорта, например, плавание.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Евгений.
Упражнения с осевой нагрузкой на позвоночник, это такие упражнения, где вес отягощения (штанга или гантели) напрямую или косвенно давит на позвоночник. То есть на ось тела. Отсюда и название - осевая нагрузка. Но нагрузка нагрузке рознь. Иными словами есть упражнения с более и менее выраженной осевой нагрузкой. Лично я разделяю все такие упражнения на 3 категории:
- Сильная осевая нагрузка
- Слабая осевая нагрузка
- Статическая осевая нагрузка
1. Нужно также понимать, что сила осевой нагрузки зависит ещё и от веса и амплитуды выполнения упражнений. Допустим, приседания с пустым грифом будет оказывать нагрузку на позвоночник гораздо меньше, чем тяга штанги 100 кг в наклоне.
2. При полном ограничении осевых нагрузок нужно полностью убирать все эти упражнения. При частичном, как правило, убирают только упражнения с сильной осевой нагрузкой. Возможны, также всякие промежуточные варианты. В общем, каждый случай индивидуален.
3. Упражнения с осевой нагрузкой не только вредны. Как правило, большинство этих упражнений – базовые и являются незаменимыми для тренировки спины, ног и ягодиц.
Надеюсь, что теперь вы знаете, что такое упражнения с осевой нагрузкой. И будете грамотно распоряжаться этими упражнениями. А получить квалифицированную помощь специалистов, врачей-кинезиотерапевтов в Туапсе, вы можете по следующим адресам:
- Туапсинская поликлиника, Туапсе, ул. Гоголя, 2 т(86167) 7-13-14 , 7-13-20
- Городское отделение поликлиники, Туапсе, ул. Армавирская, 2 т(86167) 2-12-11
- Туапсинский клинический комплекс, Туапсе, ул. Калараш, д. 14 (86167) 3-09-56 , 3-09-1950