НЕОБХОДИМО ЛИ ПРОВЕДЕНИЕ МРТ РЕБЕНКУ НА ОСНОВАНИИ УЗИ

№917571 необходимо ли проведение МРТ ребенку на основании узи
елена Жен., 39 лет. москва
Мальчик 5,5 мес, вес 8200, рост 66, роды путем кесарева на 39 неделе (плановое), апгар 8/9, закричал сразу. Беременность протекала без осложнений, в конце 1 триместра болела ОРВИ с невысокой температурой, был длительный авиаперелет.
Ребенок развивается по возрасту, жалоб нет, поворачивается со спины на живот, и обратно, начал стоять на четвереньках. В возрасте 3,5 месяцев нарушился стул – участился до 9 раз в сутки, в течение 5 дней, анализы показали дисбактериоз и ИМС (исключительно по анализу крови и посеву мочи) лечение – аугментин, затем пиобактериофаги.
После очередного планового УЗИ врач настаивает на экстренной госпитализации и проведении МРТ. Насколько оправдано такое назначение в нашей ситуации?

25.02.2016 (возраст – 3 месяца)
Структура мозга - сформированы правильно
Борозды, извилины – развиты соответственно возрасту
Боковые желудочки - S>D
Передние рога справа – 3,5 мм, слева – 4,9 мм
Поперечный размер - 32 мм
Сосудистые сплетения боковых желудочков – с волнистыми контурами, неоднородные, справа киста 5х4 мм
Третий желудочек расширен - 5 мм
Эхогенность паренхимы - в ПВО повышена
Полость прозрачной перегородки не расширена
Межполушарная щель - 2-3мм
Конвекситально уровень жидкости 2-3 мм.
Справа в проекции базальных ганглиев гиперэхогенный участок (перенесенная ВУИ?)
11.05.2016 (возраст – 5,5 месяцев)
Структуры мозга – сформированы правильно
Борозды, извилины – развиты соответственно возрасту
Боковые желудочки:
Передние рога справа – 3 мм, слева – 4 мм
Поперечный размер – 32,5 мм
Сосудистые сплетения боковых желудочков – с волнистыми контурами, неоднородные, справа киста 5,5 мм
Третий желудочек расширен - 5 мм
Эхогенность паренхимы - в ПВО- повышена
Полость прозрачной перегородки не расширена
Межполушарная щель - 2-3мм, в передней черепной ямке – 4 мм
Субарахноидальное пространство – не расширено
Дополнительные особенности: в проекции базальных ганглиев справа гиперэхогенные участки (перенесенная ВУИ?). Справа в средних отделах ниже ядер таламуса определяется гипоэхогенный участок 9,5х10 мм (киста?)
Заключение: Киста г/мозга справа? Для уточнения скиалогической картины рекомендовано дообследование.
Невролог:
ОГ – 43,5
БР: 2х2
Тонус мышц несколько повышен. СР оживлены, D=S, патологичских нет, чувствительность сохранена. Б/родничок не напряжен. Опора умеренно снижена.
Диагноз: ППП – циндром двигательных нарушений
Заключение: на УЗИ г/мозга отрицательная динамика
Рекомендовано стационарное лечение для уточнения скиалогической картины, МРТ
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена.
Да, проведение МРТ-исследования необходимо. А вот принять окончательное решение, относительно необходимости лечения и его тактики, можно будет после получения результатов МРТ-исследования.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Думаю, да - МРТ необходимо.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Сомнительная ситуация, я бы не торопился, много вопросов. Нужно понять, каковы цели МРТ? Что мы будем делать с полученной информацией? Зачем стационар для проведения МРТ?
Пока ясно следующее:
1. данное описание проблемы не доказывает срочность и необходимость МРТ
2. этот вопрос решается только очно (не виртуально!) неврологом (а может быть, и нейрохирургом)