ГИДРОМИЕЛИЯ

№918839 Гидромиелия
Мария Жен., 34 лет. Курск
Здравствуйте!
Хочу проконсультироваться по поводу гидромиелии шейного отдела позвоночника, которую обнаружили у меня 07.04.16 г. Делала МРТ всех отделов позвоночника, т.к. в пояснично-крестцовом беспокоила грыжа (приступ случился 16.03.16 при поднятии тяжести), в шейном отделе беспокоили боли при движениях головой. Врач, который проводил МРТ, настоятельно рекомендовал обратиться к неврологу по поводу гидромиелии, размеры которой 8 на 42 мм, сказал, что именно из-за гидромиелии могут быть уже имеющиеся у меня симптомы, такие как покалывание в руках, подёргивания пальцев, онемение кистей рук, головокружение и головные боли. Нужно ли лечить гидромиелию такого размера как у меня? Если да, то как?
PS: Тагже прилагаю снимок МРТ головного мозга, которое проводилось 22.12.14 г. в связи с другой проблемой, но вдруг это будет иметь диагностическое значение.
http://s35-temporary-files.radikal.ru/912247b4b4994079be4c0dd4f3720be0/-929206895.jpg
http://s35-temporary-files.radikal.ru/95fed56c19f944ac88c30f4139589ed9/-929206895.jpg
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Если причина в инфекции, необходима мощная антибактериальная терапия. Одновременно с этим показан прием нестероидных препаратов. Такое комбинирование снизит отечность, уменьшит прогрессирующий воспалительный процесс. Однако вспомогательная терапия рассчитана на курс до двух недель.
Если после этого боль не купируется и продолжает изматывать больного, целесообразно назначение полной или частичной блокады корешковых окончаний. Но терапия может быть сколько-то эффективной после того, как из спинного мозга будет откачена вся патологическая жидкость.
Для этого производится вскрытие дуг позвоночника. Восстановление после шунтирования не особо быстрое, но и не долгое. Осложнения бывают редко. После операции, пациент иногда чувствует некоторое неудобство и дискомфорт, если начинает сильно кашлять. Это периодические явления, быстро проходят и не влияют на здоровье.

Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Согласен, такая связь шейной гидромиелии с жалобами вполне обоснована. Возможно, стоит обсудить необходимость оперативной терапии. Нужна очная консультация нейрохирурга и очный анализ данных МРТ.
Другие ссылки не открываются
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Мария
Рекомендовал бы дополнительно выполнить МРТ-грудного отдела для исключения препятствий ликворотоку
Один из методов лечения идиопатической гидромиелии, не поддающийся медикаментозной коррекции, это шунтирование гидромиелитической полости в брюшную
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
К сожалению заочно дать Вам консультацию невозможно. Медицина точная наука и не терпит гаданий. В Вашем случае необходима только очная консультация. Извините.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ грудного отдела позвоночника.