СИРИНГОГИДРОМИЕЛИЯ СПИННОГО МОЗГА

№823942 сирингогидромиелия спинного мозга
Сергей Муж., 52 лет. РОССИЯ Далматово
Муж. 52 года. Головокружение , боль и спазмы в груди слева. Симптомы начались после падения в 1995 году на спину. По рентгеновским снимкам перелом остистых отростков С5-С6. Имеются протрузии в шее и груди. Гипоплазия экстракраниальных отделов правой позвоночной артерии. Но больше меня волнует следующее заключение МРТ
Спинной мозг нерезко утолщен на уровне Th6-Th8 позвонков, передняя и задняя дуральные воронка на уровне утолщения сужены. Структура спинного мозга неоднородная за счет визуализации веретенообразной четко очерченной зоны гиперинтенсивного МРС по Т2, гипоинтенсивного по Т1 локализованной в центральных отделах размерами 0.3х0,2х5,4 см, неизмененная ткань мозга визуализируется в периферических отделах в виде кольца, истончена. В остальных отделах спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменён.
После в/в контрастирования очагов патологического накопления контрастного вещества не выявлено.Дорзальные протрузии дисков: диффузная Th8/9 размером 0,25 см с незначительной деформацией переднего контура прилежащих секторов дурального мешка; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала 1,7 см.
Выявлены проявления деформирующего спондилоатроза на уровне Th1-Th12 сегментов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина больше соответствует гидросирингомиелии на уровне Th6-Th8 позвонков. Дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. Протрузия диска Th8/9. Гемангиомы тел Th3, Th10, Th11 позвонков. Признаки деформирующего спондилоза на уровне Th5-Th9 сегментов, спондилоартроза на уровне Th1-Th12 сегментов. Сколиоз.
Вопрос: Как мне себя вести при данном заключении МРТ ,так как я живу там где нет неврологов на 100 км. Был на консультации нерволога , он мне сказал что заболевание редкое и т.д.
У меня есть образы дисков за 2014 год с МРТ сосудов шеи ,головного мозга. МРТ шеи , головного мозга, грудного отдела. Может мне не стоит волноваться за сирингогидромиелию. Гиперсигнал был на МРТ в 2004году на уровне Th3-Th59 (гидромилия под вопросом). В 2006 году ничего не выявленно.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
А что Вас беспокоит?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Опишите подробнее симптоматику и объективные жалобы, которые послужили основанием к проведению МРТ- исследования.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Если ничего не беспокоит, то и волноваться о сирингомиелии не нужно.