МАЛЬФОРМАЦИЯ КИАРИ

№921714 мальформация киари
татьяна Жен., 5 лет. россия волгоград
Здравствуйте нам очень нужна Ваша консультация!
Моей дочери Синько Насти (5лет) 04042015 года в НИИ Новосибирска сделана операция по поводу Мальформации Киари 1типа.Но последнее время у ребенка вернулись все дооперационные жалобы и нейрохирург нас направил на повторное мрт. Наши жалобы Отказ от пищи до 2 лет ела всё,(мясных продуктов ,яиц ,рыбы).Энурез, задержка мочи (без конца садится писать) истерики в течение дня ,часто меняется настроение, дневной сон не спит .Потеет сильно при нагрузки ,как побегает немножко синеет носогубной треугольник. Плохая память мозг не воспринимает всю информацию выборочно(проблема при заучивание. повторении, путает цвета ) Речь изменена ,хотя до операции выговаривала всё. Как только по нервничает сразу начинает чесаться, сосёт всё подряд(пальцы, шапку,) Как понервничает начинает хромать на правую ногу. Лекарство пьет по запаху, кружку полную сама нести не может, ест не аккуратно . последний месяц почему то увеличивается верхняя половина лба. МРТ показала опять опущение мозжечка на 8мм.Регулярно лечимся у невролога, консультируемся у нейрохирурга. кт тоже не очень хорошее
Очень хотелась получить от вас рекомендации и дальнейшую тактику лечения, нужно ли оперировать кисту так как результата нет .документы все прилагаются.
07.04.2015г
Выписной эпикриз Синько Анастасии Никитичны.07,042015г
Метод лечения: Эндоскопическая фенестрация кист.
Диагноз: Арахноидальная киста краниовертебрального перехода. Анамалия –Киари 1 типа. Правосторонний гемапорез. Эмоциональная лабильность. Бульбарный синдром.
Жалобы: вечернюю слабость недомогание, приступы беспокойства, снижение внимания и усидчивости ,недержание мочи, нарушение походки , поперхивание при глотании жидкой пищи.
Анамнез заболевания :Больна с рождения наблюдалась у невролога по поводу внутричерепной гипертензии. Терапия симптоматическая, в 2года жалобы на беспокойство, мочи, снижения внимания, задержка речевого развития. с 3лет нарушение походки.02.03.2015выполнено МСКТ головного мозга -Мальформация киари первый тип ,двусторонняя субэпендимиальная гетеротопия серого вещества. Консультирована нейрохирургом ФЦН, рекомендовано оперативное лечение.
Неврологический статус : Сознание ясное, положение активное, в контакт вступает не охотно, Череп округлой формы .зрачки равны. Фотореакции живы. Нистагма нет. Объём движения яблок полный. лёгкая сглаженность правой носогубной складки. Язык по средней линии .Бульбарный синдром (умеренно выраженный.Объём активных и пассивных движений полный. Мышечный тонус повышен в правых конечностях. Сухожильные рефлекус с рук живые,с ног высокие без достоверной разность сторон. Мышечная сила снижена в правых конечностях до46.Анус сомкнут, недержания мочи. Походка слега атактичная
Проведенные операции:08.04.2015 Эндоскопическая фенестрация арахноидальной кисты. Декомпрессия задней черепной ямки. Пластика ТМО. Послеоперционное течение гладкое ,заживление раны первичным натяжением ,наводящие швы сняты, В послеоперационном с периоде неврологический статус без отрицательной динамики. Выписывается домой с рекомендациями.
Рекомедации:
-наблюдение невролога по месту жительству
-МРТ контроль через 6мес с последующей консультацией ФЦН
- решить вопро об инвалидности
- массаж ,лфк черезмесяц послевыписки
-послеоперационную рану не мочитьи обрабатывапть антисептиком дней
Врач Данилин В,..
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день! К сожалению, я не занимаюсь лечением детей. Вы можете обратиться в НИИ нейрохирургии им Бурденко или НПЦ помощи делям в Москве.