СИЛЬНЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

№923410 сильные головные боли
Антон Муж., 25 лет. Юрга
Здравствуйте!
У меня уже 6 дней идут почти непрекращающиеся головные боли в затылке и висках. Не тошнит. Обезболивающие, почему-то, перестали помогать. Местный невролог посоветовал пройти МРТ,но будет это только через неделю. а головные боли не прекращаются почти.
Скажите, пожалуйста. На 2-й и 3-й стадии опухоли (рака) головного мозга, помимо сильных почти непрекращающихся головных болей, должны ли быть обязательно какие-то другие признаки? Или одной постоянной головной боли уже достаточно для такого диагноза?
Прямая специальность
Кривдюк Михаил Юрьевич. невролог
невролог
Уважаемый Антон, здравствуй! "Одной постоянной головной боли" недостаточно для постановки диагноза опухоли головного мозга. При наличии опухоли, в большинстве случаев, есть изменения со стороны двигательной сферы, чувствительности, зрения, психики. Т.е. важны данные осмотра неврологом, неврологический статус. МРТ в большинстве случаев решает вопрос о наличии/отсутствии опухоли головного мозга. Но, при отсутствии изменений в головном мозге, МРТ не ответит на вопрос о причинах боли и как с ней бороться. Таким образом, у вас очень четкий план. 1) Подобрать анальгетики (вы не пишите о характере боли и о том какие обезболивающие вы использовали, можно было бы порекомендовать что-либо) на эти дни. 2) Выполнить МРТ (желательно аппарат МРТ не меньше 1.5 Тесла). 3) Результаты обсудить с неврологом. Большая вероятность, что с этого момента поиск причины и начнется.
С уважением,
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Антон.
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли - идет речь? Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга). Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша? Самые частые причины таких болей - мигрень, головная боль напряжения, и последствия перенесенных стрессов (психогенный фактор).
К сожалению, по нескольким строчкам переписки в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе.
Именно по этой причине, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую, как я уже упоминал выше, вполне могут иметь и невротические (психогенные) механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.

Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику:
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, одной головной боли недостаточно. Не накручивайте себя. Причин для головной боли может быть масса. Нужно обследоваться и все выяснить.