МОЖНО ЛИ

№923823 можно ли
inna Жен., 20 лет. россия волгоград
Я работаю в ночную смену с 21 до 6 утра, просыпаюсь в 17 часов примерно,сонная, не отдохнувшая, скажите пожалуйста это очень вредно для здоровья? Что может быть? И если организм привыкнет то можно дальше прлдолжать раюотать в ночь? Ничего не будет?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Не желательно! Но если надо, то куда деваться?!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
1. Придерживайтесь постоянного распорядка дня. Чем чаще меняются рабочие часы, тем труднее организму приспособиться. Попросите руководство составить максимально упорядоченный график смен и выработайте себе одинаковый режим в нерабочие часы.
2. Спите достаточно. Взрослому человеку необходимо спать не менее 7-8 часов в сутки.
3. Старайтесь поспать пару часов перед ночной сменой. Обычно люди, работающие по ночам, засыпают утром и спят до вечера. Но именно вечером, когда нужно идти на работу, биологические часы сигнализируют о том, что близится время сна. В результате человек приступает к работе вялым и сонным. Лучше всего лечь утром на 5-6 часов, а затем поспать еще 2 часа перед уходом на работу.
4. Будьте осторожнее с кофеином. К концу ночной смены многие работники чувствуют усталость и взбадривают себя чашкой кофе. Но кофеин, выпитый под утро, не дает потом уснуть. Поэтому тонизирующих напитков в конце смены стоит избегать. Если необходимо быстро привести себя в чувство, лучше съесть фрукт: содержащийся в нем сахар даст вам нужную энергию.
5. Пользуйтесь солнцезащитными очками. По дороге домой наденьте темные очки, в противном случае солнечный свет взбодрит вас и лишит сна.
6. Позаботьтесь о затемнении комнаты. Для того чтобы лучше выспаться после ночной смены, желательно закрыть окна темными занавесями или жалюзи. Дневной сон менее глубок, чем ночной, и свет может помешать полноценному отдыху.
7. Питайтесь здоровой пищей. У людей, работающих в ночные смены, меняется распорядок питания: они больше едят в вечернее и ночное время и потребляют много сладостей. Это неизбежно приводит к повышению веса. Желательно придерживаться здоровой пищи, меньше есть ночью и снизить потребление сладкого.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это может привести к истощению, как физическому, так и психическому.