АНОМАЛИЯ КИММЕРЛЕ

№924875 Аномалия Киммерле
Александр Муж., 34 лет. Россия Москва
Добрый день ! Многие годы меня беспокоят невралгические симптомы (нарушение координации движений, онемение пальцев во время сна, головокружения, слабость в руках и мышцах лица и т.д.). Причину найти не мог. Недавно диагностировали аномалию Киммерле (с обеих сторон), при этом правая позвоночная артерия практически не действует (очень тонкая ), рабочая только левая. Можно ли у вас пройти полную диагностику и, в случае необходимости, удалить аномлию ?
У меня есть результаты КТ с контрактом, дуплексного сканирования.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день, тёзка! Позвоните доктору, к к которому Вы сейчас обращаетесь. В подавляющем большинстве случаев заявленная Вами аномалия является вариантом нормы и проблем не вызывает. В Вашем случаев разбираться надо! Смотреть Вас и ВСЕ данные, обследовать!
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте, Александр.
Если вы живете в Москве, непременно езжайте на очную консультацию в РНЦХ РАМН. Аномалия Киммерле требует оперативного лечения только в том случае, если обнаружены явные признаки нарушения кровоснабжения.
Для того же, чтобы восстановить кровоснабжение, как правило, требуется только массаж и медикаментозное лечение. Кроме того, необходимо максимально снизить вертикальные нагрузки на позвоночник, особенно это касается шейного отдела. Очень важно избегать упражнений и сильных физических нагрузок, в результате которых могут возникнуть травмы позвоночника. К таким упражнениям относятся стойки на голове, кувырки, резкие повороты головы и другие опасные в таком случае движения. Поэтому рекомендуется избегать занятий контактными видами спорта, спортивной гимнастикой и спортивными играми.
Операционное вмешательство для лечения аномалии Киммерле - используется крайне редко, однако в некоторых случаях без него не обойтись. К тому же только операционное вмешательство способно полностью избавить больного от аномалии Киммерле. Поэтому, если симптомы заболевания проявляются очень сильно и мешают полноценной жизни, а так же если другие методы лечения не помогают справиться с имеющимися симптомами, операция может стать единственным выходом.
В остальных случаях, поможет только мануальный массаж и мануальная терапия. Очень важно при этом, обращаться за помощью только к высококвалифицированным специалистам - врачам мануальным-терапевтам, а не к "массажистам-самоучкам"!. Врач мануальный-терапевт, который будет проводить лечение, обязательно должен знать о том, что у вас аномалия Киммерле. Именно по этой причине, данные процедуры должен назначать только ОЧНЫЙ лечащий врач-невролог.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр! Обследовали ли Вы шейный отдел позвоночника?